Яндекс.Метрика

США планируют расширить "список Магнитского"

"Список Магнитского" снова всплыл в отношениях между Россией и США. Власти Штатов до конца этого года могут расширить список, сообщил американский посол в РФ Майкл Макфол.

"Список Магнитского" снова всплыл в отношениях между Россией и США. Власти Штатов до конца этого года могут расширить список, сообщил американский посол в РФ Майкл Макфол.

"У нас есть закон, и каждый год мы обязаны смотреть, и если надо, добавлять людей в этот список. И этот процесс идет сейчас. Как это закончится, я не знаю. Но, по-моему, до конца этого года", - цитирует заявление Макфола "Прайм".

Посол подчеркнул, что этот вопрос решает госсекретарь США Джон Керри: "Как вы хорошо знаете, есть открытая часть этого списка, и есть закрытая часть. Все эти вопросы пока не решены, но процесс идет, вероятно, до конца года может быть решен".

Напомним, Минфин США опубликовал  12 апреля этого года  "список Магнитского" - фамилии людей, которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека. Он назван по имени умершего в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital.

Согласно перечню, среди 18 лиц, которым закрыты двери в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснулись судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО "Матросская тишина" Ивана Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

Говорится и о существовании "закрытой" части списка. 

В ответ уже 13 апреля министерство иностранных дел России обнародовало свой список, ставший ответом на "список Магнитского". В нем также 18 фамилий. Этим людям запрещен въезд в РФ. 

В списке фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, имеющие отношение к арестам и похищениям российских граждан за рубежом.

"Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", — заявили в МИД РФ.

Закрыть