Яндекс.Метрика

Центробанк выбрал символ рубля

Банк России определился с новым символом рубля. Теперь символизировать российскую валюту будет буква Р с горизонтальной чертой.

Банк России определился с новым символом рубля. Теперь символизировать российскую валюту будет буква Р с горизонтальной чертой.

"ЦБ РФ утвердил в качестве символа рубля букву Р с горизонтальной черточкой", - сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.  Этот символ выбрали из пяти вариантов изображения. Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций, изучила идеи интернет-сообщества. Только после этого в финал вышли пять знаков.

Победителя определили россияне, которые заполняли анкеты на сайте ЦБ РФ. Их оказалось почти 280 тысяч человек. "Каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор", - отметили в Центробанке.

Самый популярный вариант символа рубля набрал более 61% голосов участников. Воторой по популярности символ набрал только 19% голосов. 

В Банке России заявили, что утверждение графического обозначения российской национальной валюты будет символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот.

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов впервые прозвучали в середине 90-х годов.  С появление евро вопрос снова был вынесен на повестку дня.

Закрыть