Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили сверхзаразный штамм птичьего гриппа

Ученые обнаружили необычный мутантный штамм вируса H7N9, обладающего сверхвысокой заразностью и устойчивостью к популярным лекарствам.

Ученые обнаружили необычный мутантный штамм вируса H7N9, обладающего сверхвысокой заразностью и устойчивостью к популярным лекарствам.

Ранее неизвестный штамм птичьего гриппа H7N9 вызвал весной 2013 года на юге Китая вспышки  инфекции. Более 130 людей заразилось им за первую половину года, треть из них погибла. В мае исследователи обнаружили, что вирус способен передаваться от человека к человеку. Но не способен вызвать пандемию, как показали последующие исследования.

Эти выводы под сомнение поставии Николь Бувье из Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке и ее коллеги. Они обнаружили особую версию H7N9 в этих же образцах крови, она одновременно умеет легко передаваться воздушно-капельным путем и устойчива к большинству лекарств, пишет Nature Communications.

Данный штамм вируса содержался в крови одного из жителей Шанхая, который в конце марта 2013 года заразился птичьим гриппом. Нейроаминидазу, один из ключевых белков вируса, почти неуязвивым для действия большинства лекарств против гриппа делает мутация R292K, содержащаяся в геноме этой разновидности гриппа.

Авторы отмечают, что в результате таких мутаций обычно снижается вирулентность вируча, его способность успшно заражать клетки. Однако с новым видом H7N9 этого не происходит.

Опасность китайский штаммов H7N9 была недооценена, существует вероятность развития глобальной пандемии птичьего гриппа. Поэтому Бувье и ее коллеги призывают к дальнейшему изучению этой разновидности вируса, чтобы создать вакцину еще до распространения гриппа по Земле.

Закрыть