Яндекс.Метрика

В Петербурге перед судом предстанут похитители из бюджета РФ почти 50 млн

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет организованная группа, обвиняемая в хищении из бюджета РФ почти 50 млн рублей.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет организованная группа, обвиняемая в хищении из бюджета РФ почти 50 млн рублей.

По уголовному делу в отношении Юрия Пастухова, Андрея Разгуляева, Олеси Алексеевой и Марины Мурманцевой, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере,  утверждено обвинительное заключение, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Предварительное следствие установило, что указанная организованная группа совершила мошенничество, подав от имени подконтрольного им и преступной группе юридического лица в налоговый орган налоговой декларации по НДС с заявленной суммой НДС к возмещению в размере 49 млн 844 тыс. 539 рублей. А также бухгалтерской документации с заведомо внесенными в них ложными сведениями, о том, что на, якобы, арендованных подконтрольному юридическому лицу складах имеется принадлежащий товар, частично не реализованный в отчетном периоде, в связи с чем у подконтрольной юридической организации, якобы, имеется право на возмещение НДС из бюджета РФ.

С 1 июня 2011 по 30 июля 2011 года указанные лица ввели в заблуждение сотрудников налогового органа, с целью незаконного получения НДС в размере 49 млн 844 тыс. 539 рубля. Они предоставили налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2011 года от имени ООО “СтройКрафт” и подложную бухгалтерскую документацию. В результате этого получили на расчетный счет организации денежные средства в указанном объеме, распорядившись ими по своему усмотрению. 

В отношении Пастухова применена мера пресечения в виде домашнего ареста, Разгуляева - арест, остальные участники преступной группы - подписка о невыезде.

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Закрыть