Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили лучших предпринимателей

В выставочном комплексе «Ленэкспо» начал работу XI Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках Форума проходит множество мероприятий, в том числе и выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга». В рамках этой выставки состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга – 2013».

В выставочном комплексе «Ленэкспо» начал работу XI Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках Форума проходит множество мероприятий, в том числе и выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга». Выставочные стенды малых предприятий 18 районов города посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Главе города показали конкурентоспособные товары в сферах обрабатывающего производства, ЖКХ, строительства, легкой промышленности и инновационной деятельности. 

В рамках этой выставки состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга – 2013». Так, были отмечены заслуги предпринимателей, которые работают в различных сферах, начиная от бытовых услуг и заканчивая инновационными продуктами. Георгий Полтавченко отметил, что стало доброй традицией встречаться в конце года  с предстаивтелями бизнеса подводить итоги и строить планы. Он отметил крепкие позиции Петербурга как лидера развития малого и среднего предпринимательства.  

"Вклад бизнеса в экономику города высок: в общем порядка 1,5 трлн рублей. Это весьма существенная цифра", - сказал губернатор Петербурга. Глава города напомнил,что в сфере малого и среднего бизнеса заняты 1,2 млн человек - почти половина от занятого населения города.

 "Мы стараемся поддерживать малый и средний бизнес, начинающих бизнесменов. Отрадно, что наряду с традиционными для нашего города областями бизнеса как торговля и сфера услуг, растет доля предприятий, которые работают в реальном секторе экономики, и растут прямые инвестиции. За 2013 год рост прямых инвестиций составил 99%. Все это говорит, что бизнес становится серьезным союзником правительства города в поддержании стабильности", - заявил губернатор Петербурга. 

Он намекнул, что в самое ближайшее время будут приняты решения, которые порадуют и настроят на позитивный лад бизнес с точки зрения шагов навстречу власти. 

В рамках  XI Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга работает и консультационный стенд «Бизнес от А до Я», где предприниматели получили разъяснения по вопросам регистрации и закрытия предприятий, трудоустройства и поддержки предпринимательской инициативы, проведения контрольно-надзорных мероприятий, получения лицензий на алкогольную продукцию.

Закрыть