Яндекс.Метрика

Янукович призвал все политические силы Украины отказаться от ультиматумов

Президент Украины Виктор Янукович призвал все украинские политические силы, в том числе и оппозицию, начать диалог по выходу страны из кризиса, а также отказаться от ультиматумов. Президент добавил, что все стороны конфликта должны действовать "исключительно в рамках законов и конституции Украины". Виктор Янукович также заверил, что власти не станет применять силу против мирных собраний.

Президент Украины Виктор Янукович призвал все украинские политические силы, в том числе и оппозицию, начать диалог по выходу страны из кризиса, а также отказаться от ультиматумов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы государства.

"Приглашаю представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. Я лично готов к участию в таком круглом столе. Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов", — говорится в заявлении.

Президент добавил, что все стороны конфликта должны действовать "исключительно в рамках законов и конституции Украины". Виктор Янукович также заверил, что власти не станет применять силу против мирных собраний.

"Как президент Украины, как гарант конституции сделаю все необходимое для нормального функционирования страны, защиты прав и интересов каждого ее гражданина, обеспечения мира и спокойствия в нашем государстве", — говорится в заявлении.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель министра внутренних дел Украины  Виктор Ратушняк не исключил, что 11 декабря будет силовой демонтаж баррикад на площади Независимости в Киеве.

Напомним, что в столице страны - в городе Киеве - и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Как сообщалось, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Между тем акции протеста продолжаются. Так, ночью в среду правоохранители оттесняли митингующих с центральной площади Киева — Майдана Незалежности (площади Независимости), а коммунальщики разбирали сооруженные митингующими баррикады. 

Как сообщал "ПД", бригады медиков сегодня оказали помощь 30 пострадавшим в результате акций на Майдане Незалежности в Киеве. 15 человек пришлось госпитализировать. На больничных койках оказались шесть протестующих и девять сотрудников правоохранительных органов.

Закрыть