Яндекс.Метрика

Экс-директор "МРСК Северного Кавказа" задержан по делу о хищении 4 млрд рублей

МВД РФ заявило о проведении декриминализации топливно-энергетического комплекса. В ее рамках задержан бывший директор "МРСК Северного Кавказа". Он подозревается в причастности к хищению 4 млрд рублей.

МВД РФ заявило о проведении декриминализации топливно-энергетического комплекса. В ее рамках задержан бывший директор "МРСК Северного Кавказа". Он подозревается в причастности к хищению 4 млрд рублей. 

По версии главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, экс-глава компании является членом организованной группы, участники которой похищали средства и самого ОАО "МРСК Северного Кавказа", и других энергосбытовых компаний региона.

Уже установлено, что в период 2007 – 2011гг. руководство ОАО "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с ООО "Юрэнергоконсалт". Компания обязалась собирать платежи за электроэнергию от потребителей, а также производить расчеты по поручению энергетической компании.

Но не все поступающие на расчетные счета "МРСК Северного Кавказа" деньги направлялись на оплату приобретенной у генерирующих компаний электроэнергии. 

"Часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц", - сообщили в МВД РФ. 

По этим фактам возбуждено сразу несколько уголовных дел, общая сумма нанесенного ущерба составляет более 4 млрд рублей.

Экс-глава ОАО "МРСК Северного Кавказа" будет не единственным задержанным. Сейчас устанавливаются и остальные лица, причастные к хищению.

Закрыть