Яндекс.Метрика

МВД РФ обнародовало видео обысков в ОАО "МОЭК" по делу о хищениях

Обыски прошли в офисах ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). Сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных для этой компании.

Обыски прошли в офисах ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). Сотрудники Главного управления экономической безопасности  выявили  схему хищения бюджетных средств, выделенных для этой компании.

"В противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица компании, а также представители одной из столичных коммерческих фирм", - сообщили в МВД РФ.

Они в течение трех лет поставляли в МОЭК изношенное оборудование под видом и по цене нового. При этом бывшее в употреблении оборудование совершенно не соответствовало экологическим стандартам.

В полиции привели один пример, когда вместо двигателя энергетической установки, который стоил $1,8 млн, в МОЭК дважды привозили совершенно другой аппарат. Несмотря на немалую стоимость, при приемке оборудование не проверялось - не были вскрыты даже упаковки. В сопроводительных документах указывалось, что двигатель совершенно новый.

Вырученные таким образом деньги переводились по подставным сделакм на счета подконтрольных фирм, а потом распределялись между сообщниками.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", в офисах и квартирах фигурантов дела .прошли обыски, видеозапись которых обнародована полицией. "Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования", - рассказали в МВД РФ. 

Видео: МВД РФ

Закрыть