Яндекс.Метрика

Петербургу грозит наводнение, дамбу могут закрыть

В Санкт-Петербурге 12-13 декабря может произойти наводнение. По прогнозам синоптиков в эти дни западный ветер усилится, погода ухудшится, из-за чего, вероятнее всего, уровень воды в акватории Невской губы повысится.

В Санкт-Петербурге 12-13 декабря может произойти наводнение. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, по прогнозам синоптиков в эти дни западный ветер усилится, погода ухудшится, из-за чего, вероятнее всего, уровень воды в акватории Невской губы повысится.

В связи с этим дамбу могут закрыть. Сейчас весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений переведен на усиленный режим работы. Все системы приведены в состояние готовности на случай возникновения угрозы наводнения и принятия решения о закрытии всех судо- и водопропускных сооружений.

МЧС напоминает жителям и гостям Петербурга о необходимости соблюдать меры безопасности в ветреную погоду. Особую угрозу представляют высокие деревья. Кроме того, очень опасно выходить в Финский залив и в принципе находиться на воде.

Сегодня по состоянию на 10 часов утра уровень воды у гидропоста "Горный институт" находится на отметке +80 см. 

В 2013 году благодаря своевременному закрытию дамбы в Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

Напомним, ураган в Санкт-Петербурге 17 ноября оставил без света 13 тысяч человек, срывал листы железа с крыш, валил деревья и подтопил набережные. Из-за закрытой дамбы суда из Финского залива не могли попасть в порты Петербурга. Если бы не дамба, в Петербурге могло случиться наводнение.

В течение дня вода в Неве поднялась до отметки 130 см выше ординара у гидропоста "Горный институт". Это самая высокая отметка, что была зафиксирована, в дальнейшем вода пошла на спад. Таким образом, до наводнения дело не дошло благодаря дамбе (опасность наводнения наступает после отметки 160 см).

Закрыть