Яндекс.Метрика

Археологи: Останков жертв расстрелов на Заячьем острове может быть слишком много

Руководство Государственного музея истории Санкт-Петербурга сообщило, что поисковые работы на Заячьем острове продолжатся в 2014 и 2015 годах.

Руководство Государственного музея истории Санкт-Петербурга сообщило, что поисковые работы на Заячьем острове продолжатся в 2014 и 2015 годах.

Напомним, 20 декабря 2009 года у Головкина бастиона, на территории между Кронверкскоц куртиной и Кронкерской протокой, было обнаружено неизвестное массовое захоронение. Найденные останки послужили поводом возобновления археологических работ на территории Заячьего острова. Строительные работы на месте раскопа были прекращены, установили ограждающие конструкции. Круглосуточно с 21 по 26 декабря продолжался поиск других останков. Останки 16 человек были извлечены из захоронения.

В марте 2010 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга создали межведомственную рабочую группу. В ее состав вошли представители ГМИ СПб, Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН. План археологического обследования был подготовлен уже через 2 месяца. Поисковые работы на участке в 1000 м² у левого фаса Головкина бастиона стартовали с началом летнего сезона.

За 2010 год группа обнаружила 7 расстрельных ям, в которых были захоронены останки около 100 человек. Обнаруженный в 2009 году останки 16 людей передали Судебно-медицинскому бюро Ленинградской области. С декабря 2011 года с ними также работали научные сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.

В 2011 году, обследовав участок в 300 м² у Никольской куртины, ничего не обнаружили.

В 2012 году в Тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости проходила копийная выставка “Без суда и следствия, Тюрьма ВЧК на Заячьем острове”.

В 2013 году раскопки на Заячьем острове продолжили.

Из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 2 млн 600 тыс. рублей. Обследование территории площадью 1 000 м² было завершено 30 ноября.

В архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга составлялся в это время список возможных жертв Красного террора. Из-за отсутствия достоверных документов и свидетельств, которые могли бы установить личность погибших, тяжело определить срок окончания поисковых работ. Однако, уже определено первое имя погибшего. Генетическая экспертиза доказала, что участник русско-японской войны, Георгиевский кавалер, генерал-майор флота Александр Николаевич Рыков был расстрелян в Петропавловской крепости.

В 2014 году поисковые работы продолжатся. После окончания работ антропологи исследуют найденные останки, при необходимости к ним присоединятся судебные медики. Около 3 млн 100 тыс. потратится на обследование территории в грядущем году. Комитет по культуре уже получил заявку на финансирование.

В ближайшие два года археологи намерены обследовать территорию в 3 000 м². Работы предполагается вести в три этапа. Территория за Никольской куртиной и Головкиным бастионом разделена на три участка по 1 000, 700 и 1 300 м².

Археологи предполагают, что число останков может превышать ожидаемое количество, в этом случае время обследования Заячьего острова может затянуться еще на 1-2 года.

Закрыть