Яндекс.Метрика
  • Александр Вертячих

Вячеслав Макаров: Конституция России создала самую демократичную в мире избирательную систему

Сегодня – 20 лет Конституции РФ. Она заложила основу действующей системы власти, установила принцип политического плюрализма – в ней нет упоминания о главенстве какой-то одной партии. О своем видении роли Конституции в современной России рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров.

Сегодня – 20 лет Конституции РФ. Она заложила основу действующей системы власти, установила принцип политического плюрализма – в ней нет упоминания о главенстве какой-то одной партии. О своем видении роли Конституции в современной России рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Вячеслав Серафимович, как вы считаете, насколько своевременным было принятие Конституции в 1993 г.?

Вячеслав Макаров: 1993 г. был очень тяжелым для России. События того года до сих пор неоднозначно воспринимаются людьми. С одной стороны, новые экономические отношения, с другой – сохранившаяся, по крайней мере нормативно (в том числе конституционно), политическая система. Данное противоречие едва не привело к гражданской войне и полному исчезновению России как государства.

Однако принятая в конце 1993 г. Конституция – я в этом абсолютно уверен – положила конец конфликтам в обществе, позволила сохранить российскую государственность, создать фундамент и условия для ее дальнейшего развития. 

Правда, потребовалось еще 7 лет, чтобы система власти окончательно стабилизировалась благодаря приходу к руководству страной национального лидера – Владимира Владимировича Путина.
Именно он остановил междо­усобные конфликты на Северном Кавказе, ввел жесткую вертикаль власти, навел порядок в экономике. 

Но достижение этих результатов было бы невозможно без принятия новой Конституции Российской Федерации, установившей полномочия органов власти всех уровней, четкий порядок власти и механизм ее передачи через демократические открытые выборы.

"Петербургский дневник": Почему вы акцентируете внимание именно на выборах как важнейшем элементе нашей Конституции?

Вячеслав Макаров: Потому что Конституция России создала самую демократичную в мире избирательную систему. В нашей стране только недееспособные, несовершеннолетние и лишенные свободы за преступление граждане не могут участвовать в избирательном процессе. Все остальные являются избирателями. Нет ограничений ни по сроку обретения гражданства, ни по уровню знания государственного языка, ни по уровню образования, нет для избирателей также и верхней возрастной границы. И быть избранными в России могут все без каких-либо ограничений по времени проживания в стране или в городе. 

А ведь ценз оседлости применяется во многих странах, которые ставят нам в пример.

Российские выборы – прямые, а не косвенные, через выборщиков, как это происходит в "главной демократии мира" – Соединенных Штатах Америки. 

Работа избирательных комиссий прозрачна, процесс подготовки к выборам и процесс самого голосования открыто освещаются в прессе. 

Все наши законы, в том числе выборные, опубликованы и выложены на государственные сайты, где их может прочитать любой человек. Все это результат принятия в 1993 г. новой Конституции.

"Петербургский дневник": Первого декабря свой день рождения отпраздновала "Единая Россия". По вашему мнению, Вячеслав Серафимович, эта партия возникла в результате реализации конституционных прав россиян?

Вячеслав Макаров: Возникновение в России политической силы, готовой взять на себя ответственность за всю страну, – следствие политичес­кого плюрализма, заложенного в Конституции.

Политическая конкуренция, возникшая в середине 1990-х гг. в России, есть прямой результат реализации конституционных прав граждан. Появилось много партий с разными платформами. Но только "Единая Россия" предложила обществу наиболее ожидаемую идеологию, квинтэссенция которой заложена в самом названии нашей партии. Потому что люди к началу XXI в. поняли, что в единстве – сила нашей страны.

Вот почему все 12 лет существования "Единая Россия" выигрывает выборы всех уровней. Не потому, что в Конституции есть статья, предусматривающая обязательное создание какой-то "партии власти". 

За нашу партию на свободных выборах – подчеркну: свободных! – голосовали большинство пришедших на избирательные участки. Так было и в 2001 г., так случилось и в сентябре 2013-го, когда в абсолютном большинстве регионов, где проходили голосования, победили кандидаты от "Единой России". И выиграли очень убедительно, набрав более 50% голосов избирателей, в том числе на муниципальных выборах.

Выиграть конкурентную политическую борьбу на местах – самое сложное дело: жители конкретных муниципальных образований выбирают не "сердцем", не "телевизором", как это часто случается на выборах федерального уровня. Здесь, "на земле", люди будут голосовать за конкретного человека и партию, выдвинувшую его. 

Задача партии – выдвинуть лучших своих представителей на местах. Это вопрос репутации и чести.

"Петербургский дневник": Возвращаясь к теме Конституции: отвечает ли она сегодняшним запросам общества?

Вячеслав Макаров: Конституция – это основной закон, это абсолют. Я считаю, что действующая Конституция Российской Федерации полностью отвечает всем вновь возникшим обстоятельствам. За 20 лет она доказала свою работоспособность, если так можно выразиться. Конституция смягчила противоречия в обществе, и не надо сейчас менять какие-то ее постулаты.

"Петербургский дневник": Я еще помню, как в старших классах мы изучали Конституцию Союза Советских Социалистических Республик. Стоит ли современным школьникам изучать основной закон России?

Вячеслав Макаров: Безусловно. Знание основ, на которых строится наше государство, прав и свобод, гарантированных Конституцией, – это фундамент гражданской сознательнос­ти. Заканчивая школу и вступая во взрослую жизнь, молодой человек должен осознавать себя гражданином великой страны, построенной на принципах свободы, равенства и народовлас­тия.

Закрыть