Яндекс.Метрика

Активисты Greenpeace не могут выехать из России

Иностранцы с ледокола Arctic Sunrise, освобожденные из-под стражи в Петербурге, не могут получить визы и выехать на родину из-за отказа следователей.

Иностранцы с ледокола Arctic Sunrise, освобожденные из-под стражи в Петербурге, не могут получить визы и выехать на родину из-за отказа следователей, сообщает экологическая организация.

В Greenpeace отмечают, что одной из членов экипажа ледокола – датчанке Анне Мие Йенсен — пришло официальное письмо из СК по Петербургу, где говорится о том, что покинуть страну она не может. Адвокаты участников акции ожидают подобные ответы для всех своих подзащитных. Таким образом, все иностранные активисты останутся в России до Рождества, возможно, и дольше.

На прошлой неделе адвокаты активистов подали запрос в ФМС с целью получения виз для иностранных членов экипажа Arctic Sunrise, чтобы они смогли уехать домой и вернуться, когда это потребуется следствием. Ранее в ФМС говорили, что визы смогут выдать только в случае запроса от Следственного комитета.

Напомним, активисты Greenpeace в середине сентября предприняли попытку забраться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. В результате было задержаны и арестованы 30 человек. Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статью изменили на "хулиганство". В настоящее время все активисты отпущены под залог и находятся в Петербурге.

Закрыть