Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На пляжи Финского залива вернутся купальщики

В пятницу в Петербурге состоялось второе заседание Общественного совета по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива 2014".

В пятницу в Петербурге состоялось второе заседание Общественного совета по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива 2014". 

Обсуждали предложения по проведению Года Финского залива Губернатор Петербурга Георгий Полтавчнко, Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава ГУП Водоканал Феликс Карамазинов.

Георгий Полтавченко напомнил, что нынешний 2013 год был объявлен годом окружающей среды, и таким образом,  2014 год как Год Финского залива получит то, что было уже сделано. Попечителями этого проекта стали главы России,Финляндии. 

Среди важных мер по улучшению экологической обстановки города, и соответственно улучшения качества городской воды, которая поступает потребителям, губернатор назвал завершение строительства главного канализационного коллектора, который за год способен избавить Неву от 1222 млн кубометроов сточных вод. Кроме этого, по словам губернатора, в нашем городе приняли схему водоснабжения и водоотведения до 2025 года, главная задача которой  - забота о чистоте Невы и Финского залива.  

Кроме этого Водоканал взял на себя  довести очистку стоков до 100 процентов. План проведения года Финского залива уже составлен, сообщил губернатор Петербурга.  "Нужно ликвидировать выпуски на Охте, Карповке и на адмиралтейской набережной. Все эти работы начнутся в след,году." сообщил Георгий Полтавченко. Он отметил, что год финского залива - это непопулистская компания, не ради галочки, а для того, чтобы у нас и у наших потомков была чистая вода и чистый воздух.  Ленобласть так же проводит Мониторинг восточной части финского залива, очистных сооружений на побережье Невы, веде обследование канализационных сооружений на берегах других рек.

Как сообщил зампредседателя комитета по природопользованию Николай Борисов, правительство Петербурга приняло постановление "Об экологической политике Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить право петербуржцев на благоприятную экологическую среду. Он сообщил, что в  следующем году будет проведена очистка таких рек как Фонтанка, Волковка, мойка и река Сестра. Кроме этого, в городе будут введены в эксплуатацию 2 станции мониторинга качества воды,и в ближайшие годы число таких станций вырастет до  5. 

По данным комитета по природопользованию, за 11 мес 2013 года  было ликвидировано 189 разливов нефти на Неве. 

Губернатор отметил, что в Год Финского залива открыть пляжи этого самого Финского залива . Он поручил комитету по природопользованию и администрации Курортного района заняться этим вопросом. Кроме этого среди важных городских задач, он отметил необходимость привести в порядок водоемы, расположенные непосредственно в Петербурге. Так же губернатор считает, что необходимо провести паспортизацию водоемов, выявить источники загрязнения и в перспективе на их берегах создать нормальные зоны отдыха для горожан, так же, по словам губернатора, в будущем необходимо формирование водного кластера и создание системы раннего обнаружения загрязнений. кроме этого, предложил провести совместный с Ленобластью праздник посвященный Финскому заливу.

Закрыть