Яндекс.Метрика

На спутнике Юпитера Европе может существовать жизнь

Еще одну надежду на обнаружение внеземной жизни дали человечеству астрономы. Они заявили, что живые существа могут обитать на спутнике Юпитера Европе.

Еще одну надежду на обнаружение внеземной жизни дали человечеству астрономы. Они заявили, что  живые существа могут обитать на спутнике Юпитера Европе.

Это предположение они сделали, обнаружив на этой планете крупные водные гейзеры. Они выходят на поверхность Европы из глубин скованного льдами океана.

По данным журнала Science, гейзеры ученые разглядели на снимках, полученных с телескопа "Хаббл". На фотографиях астрономов заинтересовали облака в районе южного полюса Европы. Был проведен анализ. который показал - облака состоят из мельчайших водяных капель. Дальше исследования показали, что капельки в атмосфере - результат действия мощного гейзера. Удалось даже выяснить его высоту -  200 километров.

Астрономы подняли из архивов все предыдущие снимки Европы, но подобных облаков нигде не нашли, хотя пересмотрели фотографии с 1999 года. Это означает, что гейзеры на спутнике Юпитера просыпаются только тогда, когда Европа находится максимально далеко от центра своей орбиты.

Гейзер еще раз подтверждает теорию о том, что подо льдами Европы скрывается вода, а в ней - может быть жизнь. Кроме того, на спутнике нашли глину - этого материала нет ни на одном другом ближайшем соседе Юпитера. Глина тоже может быть признаком существования живых существ. 

Закрыть