Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Очередь на ликвидацию: Инвестбанк, БПФ и Смоленский лишились лицензий

Пятница, 13-е, стала черным днем сразу для трех российских банков. По стране ходят слухи о том, что ведется "зачистка" банковской системы. "ПД" попытался разобраться в происходящем и узнать, чего бояться петербуржцам.

Пятница, 13-е, стала черным днем сразу для трех российских банков. Центробанк отозвал лицензии у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка. Основные причины отзыва - неисполнение законодательства и недостоверная отчетность.

Вклады возместят

Первый из этой тройки - Инвестбанк - является крупной финансовой организацией и входит в первую сотню крупнейших банков России. Но в Петербурге он серьезной роли не играл, уверяет президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Петербургский филиал Инвестбанка располагал тремя офисами и четырьмя банкоматами. "Для города ничего серьезного не произойдет", - считает Владимир Джикович.

Все три банка, лишенные лицензии, являются участниками системы страхования вкладов, а значит вкладчики получат возмещение. Агентство по страхованию вкладов уже объявило, что выплаты начнутся не позднее 27 декабря. Размер выплат вкладчикам Инвестбанка составит 29,4 млрд рублей, БПФ – 12,3 млрд, Смоленского Банка – 9,3 млрд.

Кто следующий?

Между тем, это уже далеко не первые отзывы лицензий у банков за последнее время. Наиболее резонансным был случай с "Мастер-банком", который лишили лицензии 20 ноября 2013 г. Только в Петербурге у этого банка было около 6 тыс. вкладчиков, которые доверили ему в общей сложности 1,2 млрд рублей. 

Со времен кризиса 2008 г. крупные банки не "сыпались" с такой частотой. Неудивительно, что начались разговоры о том, что Центробанк якобы начал "зачистку" банковской сферы. СМИ начали обсуждать некие "черные списки" банков. Все это порождает нервозность на рынке, которая легко перерастает в панику а паника уже сама по себе способна обрушить даже крупный устойчивый банк. Известно, что за несколько дней от отзыва лицензии у Инвестбанка вкладчики начали массово забирать свои деньги, напуганные слухами о его проблемах. 

Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что слухи о "зачистках" и "черных списках" распускают злоумышленники, заинтересованные в создании ажиотажа. "На рынке возник очередной кризис доверия", - констатирует Анатолий Аксаков.

Банк России эти слухи опровергает. "Никаких черных списков у Центрального банка нет", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в телеэфире. По ее словам, отзыв лицензии — это крайняя мера и перед тем, как ее применить, ЦБ тщательно анализирует ситуацию. "Кто следующий — действительно никто не знает", - уверяет Эльвира Набиуллина.

"Это не является каким-то общим кризисом, - считает Владимир Джикович. - Это просто ошибки или злонамеренные действия руководителей отдельных банков. Подавляющее большинство банков готовы к неблагоприятным сценариям и имеют большой запас ликвидности". 

Устойчивость и доверие

Петербургу беспокоиться не стоит, считают эксперты. "В Санкт-Петербурге нормальная банковская система и очень хорошее управление ЦБ. Я не предвижу каких-то отзывов лицензий", - говорит Анатолий Аксаков.

"Петербургские банки достаточно надежны и устойчивы. Нет оснований полагать, что у кого-то может быть отозвана лицензия", - соглашается с ним Владимир Джикович.

Однако оба эксперта отмечают и то, что отзывы лицензий у крупных банков подрывают доверие к банковской системе в целом.

Количество и качество

В целом же в банковской системе важнее качество, а не количество. В 2006 г. в России было 2700 банков, сейчас осталось 900, рассказывает заведующий кафедры денег и ценных бумаг Петербургского государственного экономического университета Александр Селищев. "В США 20 лет назад было 20 тыс., сейчас осталось 6890", - отмечает он. Но важно еще и то, что экономика не терпит шоков, напоминает эксперт.

Закрыть