Яндекс.Метрика

Украина запретила Борису Немцову въезд на свою территорию

Российский оппозиционный политик Борис Немцов оказался персоной нон-грата на Украине. Власти этой страны запретили ему въезд на свою территорию.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов оказался персоной нон-грата на Украине. Власти этой страны запретили ему въезд на свою территорию.

С чем связано такое решение Службы безопасности Украины, политику не объяснили. Об этом сам Борис Нецов написал на своей странице в "Фейсбук". "СБУ так и не объяснила мне причины запрета на въезд в Украину. В посольстве Украины в Москве также не смогли ничего внятно сказать. Срок, в течении которого действует запрет, неизвестен", - говорится в посте Немцова.

Для оппозиционера быть нежелательным гостем в другом государстве не впервой. Он сам напомнил об инциденте с белорусскими властями, когда президент этой страны Александр Лукашенко в 2002 году запретил Немцову въезжать в свою страну. Но тогда были объявлены причины такого решения. "Мое пребывание угрожает жизни, здоровью и безопасности белорусских граждан", - вспомнил Немцов.

Сам политик выдвинул несколько версий запрета на въезд на Украину, среди которых свое участие в акции в поддержку митингующих на "евромайдане". 

2 декабря  Борис Немцов и десять активистов оппозиционного движения "Солидарность" были задержаны в Москве. У здания посольства Украины они проводили несанкционированную акцию в поддержку "евромайдана". Участников задержали, когда те развернули  баннер "Украина, мы с тобой". 

Закрыть