Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошла XVIII Ассамблея молодых ученых и специалистов

В Международном центре делового сотрудничества состоялась XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов.

В Международном центре делового сотрудничества состоялась XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов.  

Ассамблея  - это традиционная встрача петербургских ученых, которое подводит итог равительственной городской программы поддержки молодых ученых, которая работает в Петербурге с 1994 года. В общей сложности Ассамблея объединяет более 700 участников из более чем 100 научных и образовательных организаций и нашего города.

В мероприятии приняли участие члены правительства Петербурга, представители Научно-технического Совета при Правительстве города, Совета ректоров вузов и Совета директоров средних специальных учебных заведений Петербурга.

Губернатор Петербурга в ходе торжественной церемонии вручил дипломы победителям конкурса грантов для студентов, аспирантов, молодых учёных и молодых кандидатов наук 2013 года, а также стипендиатам Правительства Санкт-Петербурга.

 "Много талантливых молодых людей получили стипендии и гранты, еще больше приняли участие в конкурсах, коныеренциях, потому что наш город всегда отличался большим числом талантливых молодых людей. Важно, что эти работы носят сугубо прикладной характер и активно внедряются в производстве и даже, что мне приятно вдвойне, в ЖКХ. А этот говорит о том, что в нашем городе отлажена система поиска талантливой молодежи", сказал губернатор.

В 2013 году в конкурсе грантов приняли участие студенты и аспиранты 40 вузов, 15 академических и 14 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. В рамках программы в результате конкурсного отбора гранты на общую сумму 15,4 млн. руб. получили 440 человек: 220 студентов (они получили премию в размере 20 тысяч) и 220 аспирантов (размер премии составил 50 тысяч). 

В конкурсе на предоставление субсидий молодым ученым, кандидатам наук вузов Спб победили 107 человек. В этом конкурсе размер субсидий составил 100 тысяч рублей, а кандидатами наук 150 тысяч рублей. Общая сумма субсидий составила более 14 млн рублей.

В числе проектов-победителей-поввшение эффективности ранего выявления и лечения глаукомы у недошоненных детей, "использование информационно-измерительных систем для повышения безопасности труда горнорабочих угольнцх шахт" и другие.. В холле гостям ассамблеи так же представили головоломки, которые изгатавливаются на 3D принтере, систему,которая позволяет нанести с помощью лазера любую надписьм на любую поверхность.

Кроме этого, победителя конкурса грантов представили итоги реализации своих проектов на 6 круглых столах,  которые прошли в отраслеввх и экономических институтах города. Не обеделены вниманием и студенты средних профессиональных учебных заведений: 300 человек стали победителями конкурса на праао получения именных стипендий Правительства города,который проводится ежегодно.

Закрыть