Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко назвал приоритеты инвестиционной политики Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с инвесторами – представителями как работающих в городе крупных международных компаний, так и тех, кто пока принимает решение об инвестировании в экономику Северной столицы

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с инвесторами – представителями как работающих в городе крупных международных компаний, так и тех, кто пока принимает решение об инвестировании в экономику Северной столицы.

Для иностранных инвесторов, которые не смогли лично участвовать в беседе, была дана возможность задать вопрос губернатору через видео-звонок. Такой эксперимент в Смольном провели впервые.

На встрече обсуждали, как усовершенствовать инвестиционный процесс в Петербурге.  Объем прямых иностранных инвестиций в экономику города за 9 месяцев  текущего года составил $1,14 млрд - это в полтора раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, отметил Георгий Полтавченко. Всего за последние десять лет объем иностранных инвестиций в экономику города увеличился в 15 раз и превысил $10 млрд. 

Губернатор напомнил. что в городе действует система налоговых преференций для инвесторов. Например, снижена региональная ставка налога на прибыль с 18 % до 13,5 %, законодательством предусмотрено освобождение от налога на имущество. Инвесторы получают поддержку при прохождении различных процедур, связанных с организацией бизнеса.

"Мы заинтересованы в развитии экономики, в создании новых предприятий", - заявил губернатор.

Георгий Полтавченко назвал приоритетные направления инвестиционного политики города: создание высокотехнологичных производств, транспорт и логистика, строительство, туризм и креативная индустрия, судостроительная отрасль.

"Город будет оказывать поддержку тем, кто работает в индустриальных парках, - эта задача поставлена Президентом России в послании Федеральному Собранию", - отметил губернатор.

Петербург готов и дальше развивать государственно-частное партнерство, в том числе, в строительстве дорожной инфраструктуры. Кроме того, город будет поддерживать социальные проекты.

Власти и инвесторы обсудили вопросы присоединения объектов инвестирования к сетям энергоснабжения. Как уточнила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в 2010 году в городе была снижена плата за присоединение к электросетям и увеличивать ее не планируется. В следующем году должны быть введены в эксплуатацию шесть подстанций. Они улучшат ситуацию в этой области.

Полтавченко и представители компаний-инвесторов обсудили также проблему организации парковок автотранспорта. По словам губернатора, сегодня потребность города в парковках удовлетворена на 40%. В этом году в Петербурге началась разработка программы развития единого парковочного пространства. Формируется нормативная база, которая урегулирует правовые основы и технические вопросы строительства паркингов.

Губернатор проинформировал инвесторов о сроках утверждения поправок в Генеральный план развития Санкт-Петербурга. 24 января 2014 года проект будет представлен на общественное обсуждение, в июне документ с изменениями и дополнениями будет передан на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В августе его уже планируется утвердить.

По итогам встречи Георгий Полтавченко предложил инвесторам принять активное участие в работе Штаба по снижению административных барьеров. 

Закрыть