Яндекс.Метрика

Великому дирижеру Юрию Темирканову исполнилось 75 лет

В честь юбиляра в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича состоялся гала-концерт XIV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств".

В честь юбиляра в Большом залеСанкт-Петербургскойакадемической филармонии им. Шостаковича состоялся гала-концерт XIV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств". Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

Народного артиста СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Юрия Хатуевича Темирканова лично поздравил с юбилеем Президент России Владимир Путин. Он вручил артисту орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также личный подарок – книгу с эскизами Бетховена 1962 года.

“Юрий Хатуевич, ваш предшественник – Евгений Александрович Мравинский, гениальный музыкант, проработал здесь с 1938-го по 1988-й год. Я посчитал, это 50 лет. У меня есть просьба и пожелание – чтобы вы не только держали высокую художественную планку всех предшественников, но чтобы вы и в административном плане тоже не отставали. И минимум 50 лет отработали. Если посчитать по возрасту, как раз до 100 лет вы должны здесь отработать!”, - обратился к имениннику Владимир Путин.

С юбилеем маэстро поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, известные российские и зарубежные деятели культуры. Георгий Полтавченко отметил: «Каждый Ваш концерт - это огромный праздник для музыкантов, которые Вас беззаветно любят, и для всех нас – любителей и почитателей Вашего таланта и великого музыкального искусства». 

Закрыть