Яндекс.Метрика

Бывшего сотрудника МОЭК осудили за коммерческий подкуп

Бывшему главному инженеру филиала "Магистральные тепловые сети" ОАО "Московская объединенная энергетическая компания"Николаю Коткову вынесен обвинительный приговор по статье "коммерческий подкуп".

Бывшему  главному инженеру филиала "Магистральные тепловые сети" ОАО "Московская объединенная энергетическая компания"Николаю Коткову вынесен обвинительный приговор по статье "коммерческий подкуп".

Котков принимал в эксплуатацию тепловые сети и тепловые установки потребителей тепла, пользовался правом оформления и подписи необходимых разрешительных документов. Во время работы, он выявил нарушения в технологии, порядке и правилах произведенных ООО "СМТ-Строй" строительных работ. Компания строила системы теплоснабжения для комплекса зданий ФГУ НКЦ оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства. Нарушения не позволяли ввести объект в эксплуатацию. 

"Преследуя умысел личного обогащения, подсудимый предложил заместителю генерального директора строительной организации передать ему денежные средства на общую сумму 1 млн. 200 тысяч рублей", - сообщили в Следственном комитете. 

За эту сумму он обещал закрыть глаза на выявленные нарушения, а также помочь в подготовке, изменении и дальнейшем согласовании технических документов.

В конце июля этого года в своем рабочем кабинете Котков получил часть денег в сумме 200 тыс.рублей, после этого он подписал часть документов, необходимых для врезки в магистральную теплосеть.

В сентябре в одном из кафе Москвы он незаконно получил от генерального директора ООО "СМТ-Строй" еще 1 млн рублей и был задержан. Свою вину Коротков признал полностью, рассказал об обстоятельствах его совершения, поэтому егодело рассматривалось судом в особом порядке. 

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 6 миллионов рублей", - рассказали в СК РФ.

Закрыть