Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины: Секретарь СНБО Андрей Клюев не причастен к разгону "евромайдана"

Как заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Билоус, сегодня Клюев добровольно прибыл Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины для того, чтобы опровергнуть обвинения в причастности к разгону "евромайдана".

Секретарь СНБО Андрей Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим ночью 30 ноября в центре Киева, сообщает "Сегодн". Как заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Билоус, сегодня Клюев добровольно прибыл Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины для того, чтобы опровергнуть обвинения в причастности к разгону "евромайдана".

По словам Билоуса, Клюев пришел в ГСУ, чтобы дать показания по данному делу. Следствие установило, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости, подчеркнул Билоус.

Между тем ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка назвал фамилии четырех виновных в силовом разгоне "евромайдана" в ночь на 30 ноября. Это высокопоставленные чиновники и сотрудники правоохранительных органов. Причастными к разгону Пшонка назвал заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, председателя горадминистрации Киева Александра Попова,  начальника Киевской милиции Владимира Коряку и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука.

Им вручили уведомления о подозрении в превышении служебных полномочий.

Добавим также, что ранее глава Украины подписал указ об отставке Попова и Сивковича. Напомним, в ночь 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали участников "евромайдана" в Киеве с применением силы. 

Закрыть