Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко запустил в Петербурге подстанцию "Авиагородок"

Новая подстанция "Авиагородок" запущена на улице Штурманской в Петербурге. Подстанция находится северо-восточнее пересечения с улицей Пилотов. Строительство заняло 1 год, что очень быстро для таких объектов.

Новая подстанция "Авиагородок" запущена на улице Штурманской в Петербурге. Подстанция находится  северо-восточнее пересечения с улицей Пилотов. Строительство заняло 1 год, что очень быстро для таких объектов. 

Работы велись при совместном финансировании города и ОАО "Санкт Петербургские электрические  сети". В  церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства Петербурга, а также  руководители энергетических предприятий города.   

Георгий Полтавченко нажал кнопку запуска и оставил первую первую запись в журнале подстанции: "В добрый путь. Так держать".  

"Становится доброй традицией  перед Днем энергетика вводить в строй энергообъекты. Важно то, что данная подстанция позволит обеспечить электроэнергией часть южных территорий Московского района, сегодня с вводом подстанции эта территория получает новый импульс для развития", - сказал губернатор. 

Георгий Полтавченко поблагодарил строителей и руководство ОАО "Санкт Петербургские электрические  сети". Он отметил, что в этом году было замкнуто так называемое малое энергетическое кольцо, и в ближайшие несколько лет будет построено 39 подстанций.

"Можно уверенно говорить, что город не испытывает недостатка в энергетических мощностях. Работа ведется на перспективу: сегодня можем позволить себе такую роскошь. Таким образом, на ближайшие 15 лет заложены возможности экономического развития, и у нас есть понимание, что новые объекты будут обеспечены электричеством", - констатировал губернатор.. 

Подстанция "Авиагородок" – это уже тринадцатый энергообъект 110 кВ,  построенный за последние семь лет при совместном участии ОАО "СПб ЭС" и Санкт-Петербурга в рамках программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в нашем городе.  Строительство подстанции обошлось в общей сложности в 740 млн рублей.

Новая электрическая подстанция обеспечит электричеством новый терминал аэропорта "Пулково" и его инфраструктуру, а так же жилую и общественно-деловую застройку в районе аэропорта. Кроме этого, стало возможно присоединение новых потребителей в зоне Пулковского шоссе, подстанция в случае необходимости способна увеличить выработку электроэнергии на 60%. 

Силовой трансформатор, установленный на подстанции, произведен заводом "Свердлов-Электро". Оборудование "Авиагородка" полностью автоматизировано. Но при этом на подстанции постоянно находятся  три сотрудника, которые контролируют бесперебойную работу оборудования.

Также ведется строительство подстанций в Московском районе, в Лахте и готовится строительство подстанции для питания новой станции метро "Улица Савушкина", которую планируется открыть к чемпионату мира по футболу.

Закрыть