Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Сердцу поможет хлеб

Употребление хлеба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление хлеба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Хлеб важнее для здоровья, чем думают многие. Все виды хлеба содержат примерно одинаковое количество углеводов и ограниченное количество жиров. Кроме того, в нем присутствуют клетчатка и железо – питательные вещества, достаточное количество которых другим путем получить трудно. Так, один ломоть ржаного хлеба из муки грубого помола содержит столько же железа, сколько порция брокколи.

Кроме того, хлеб считается одним из важнейших источников углеводов и является надежным путем поступления в организм клетчатки и цельного зерна. Результаты исследований свидетельствуют, что зерновые, прежде всего овес и ячмень, содержат клетчатку особого типа (бета-глюканы), обладающую способностью поддерживать нормальный уровень холестерина в крови.

Другие исследования считают, что повышенное потребление цельнозерновых продуктов в сочетании со здоровым образом жизни снижает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Главный технолог хлебопекарной и кондитерской компании Fazer в России Таисия Исаева отмечает, что сегодня россияне начинают более внимательно относиться к своему здоровью и понимают значение клетчатки для здоровья желудка и кишечника. "Помимо клетчатки в хлебе содержатся полезные так называемые длинные углеводы", – говорит она.

Эти углеводы способны надолго притупить чувство голода. "Они помогают поддерживать не изменный уровень глюкозы в крови и не позволят вам быстро проголодаться. Постоянный уровень глюкозы усмиряет непреодолимое желание чем-нибудь подкрепиться. Поэтому хлеб так полезен тем, кто следит за своим весом. Цельнозерновые продукты – это источник хороших белков. Поэтому хлеб и зерновые продукты в целом составляют великолепную основу питания», – заключает главный технолог компании Fazer.

Закрыть