Яндекс.Метрика

В Петербурге задержан глотатель из Таджикистана с 1 кг афганского героина

Петербургские наркополицейские ликвидировали крупный канал поставки высококонцентрированного героина, оперативная разработка его заняла два года.

Петербургские наркополицейские ликвидировали крупный канал поставки высококонцентрированного героина, оперативная разработка его заняла два года, сообщили в ФСКН РФ.

Арестованы организаторы наркоторговли и курьер, перевозивший внутриполостным способом более 1 кг героина. В течение  2012 года сотрудники Управления ФСКН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области занимались ликвидацией ОПГ, распространявших на территории города  героин, гашиш и метадон.

В процессе работы наркополицейские продвигались по цепочке к более крупным распространителям. В июле 2012 года в ходе проведения спецоперации была ликвидирована преступная группировка, в которую входило несколько граждан Азербайджана.

Были задержаны курьер, сбытчики и предполагаемый организатор незаконной деятельности. В сентябре 2013 была изобличена еще одна преступная группировка, состоявшая из 7 активных участников, во главе которой также стоял уроженец Азербайджана.

Тогда в ходе операции было одновременно проведено 9 обысков.  Всего по уголовным делам, возбужденным в отношении этой "ветви" распространителей, было изъято несколько килограммов различных наркотиков.

Полицейские установили членов этнической преступной группы, в которую входили лица таджикской и азербайджанской национальности.

Было установлено, что руководящую роль в ОПГ играли два выходца из Азербайджана, имеющие российское гражданство.  Курьером выступал уроженец Таджикистана, глотатель перевозил наркотики из Душанбе в Петербург.

Известно, что подозреваемый десятки раз въезжал в Россию с наркотиками, затем вещества сбывались оптовыми партиями узкому кругу лиц.

Получив информацию о том, что в Россию направляется новая партия "товара", оперативники приняли решение о проведении завершающей стадии операции. После вылета предполагаемого курьера из Душанбе в Петербург начались задержания.

Одного из граждан задержали в кафе на улице Белградской, другого поймали рядом с кафе. По предварительным данным, в этом заведении регулярно сбывались наркотики.

Затем прошел обыск в квартире на пр. Салова, где было обнаружено около 4 кг героина, несколько весов, упаковочный материал и вещества для разбавления героина. 

Через несколько часов после начала операции наркополицейские совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни сняли с прилетевшего из Душанбе самолета подозреваемого уроженца Таджикистана.

Глотателя отправили в городскую больницу №20, рентген показал наличие в его брюшной полости нескольких десятков инородных тел, оказавшихся капсулами с высококонцентрированным афганским героином.

Общий вес героина в 95 капсулах составил более 1 кг.  Все задержанные арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть