Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден станет героем трех книг и фильма

Слава разоблачителя тайн АНБ США Эдварда Сноудена вдохновила сразу трех писателей. Об авторе скандальных откровений о прослушке и слежке собираются писать книги и снимать фильмы.

Слава разоблачителя тайн АНБ США Эдварда Сноудена  вдохновила сразу трех писателей. Об авторе скандальных откровений о прослушке и слежке  собираются писать книги и снимать фильмы.

Первая книга, написанная по мотивам разоблачений Сноудена будет опубликована уже в марте 2014 года, сообщает Reuters. Над ней сейчас работает британский журналист Гленн Гринвальд. 

Он создает роман на основе своих встреч со Сноуденом в Гонконге, но сюжет книги будет построен на истории слежки спецслужб за гражданами, признался бывший колумнист The Guardian.

Именно творение Гринвальда может стать сценарием для первого фильма о Сноудене. Переговоры об экранизации еще не опубликованного романа уже ведет издатель журналиста.

Героем своего произведения сделает Эдварда Сноудена еще один сотрудник The Guardian Люк Хардинг, третий роман о экс-сотруднике американских спецслужб пишет блогер и бывший репортер The Washington Post Бартон Гиллман.

Он настаивает на том, что начал писать свое произведение задолго до того, как разразился шпионский скандал.  

Ранее сегодня стало известно, что бывший агент АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Бразилии. В обмен на предоставление убежища он обещает помочь стране в расследовании фактов шпионажа АНБ за бразильскими властями.

Напомним, 18 сентября президент Бразилии Дилма Руссефф отменила запланированный визит в Вашингтон, который должен был состояться в конце октября. Это решение она приняла из-за скандала вокруг слежки агентства национальной безопасности США за гражданами латиноамериканского государства.

Эдвард Сноуден, бежавший из США в Россию и получивший в нашей стране политическое убежище, стал известен благодаря громким разоблачениям фактов шпионажа и слежки американских спецслужб.

Сноудена признали человеком года по версии телеканала Euronews. Именно за него проголосовало большинство пользователей Твиттера и Фэйсбука, принявших участие в опросе телевизионщиков.

Закрыть