Яндекс.Метрика

Путин объявил о снижении цены на газ для Украины до $268,5

По словам Путина, Россия готова идти навстречу Украине в газовой сфере.

Президент России Владимир Путин заявил, что российская компания "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о снижении цены газа для Украины  до $268,5 за тысячу кубометров. До этого эта цена составляла около $400.

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому" продавать Украине газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов", - заявил президент РФ в ходе пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

По словам Путина, Россия готова идти навстречу Украине в газовой сфере."Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту", - сказал Путин.

Российский президент также сообщил, что Россия и Украина договорились о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124.

"Значимый потенциал имеется в авиапромышленности", - отметил глава российского государства. "Достигнута договоренность о возобновлении совместного серийного производства самолетов "Ан-124" - правительства России и Украины заключили соглашение о господдержке этой инициативы", - сообщил он.

Между тем президенты не обсуждали вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу. "Хочу всех успокоить - сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу", - отметил Путин.

Напомним, 10 декабря Янукович заявил, что Москва готова обсуждать с Киевом вопрос снижения цены на газ.

По его словам, Украина сегодня платит за каждую тысячу кубометров российского газа на 200 долларов больше среднеевропейской цены. "Не может Украина платить цену на газ, которая сегодня установлена", - добавил он.

"Сегодня Россия согласна эту тему обсуждать, потому что там тоже есть проблемы в потере украинского рынка, потере экономики", - сказал Янукович в ходе встречи с тремя экс-президентами Украины.

Президент отметил, что украинская власть сейчас работает над тем, чтобы уладить все проблемные вопросы с Россией, в первую очередь газовый вопрос.

Закрыть