Яндекс.Метрика

Задержан пособник участника перестрелки инкассаторов в Петербурге

В Петербурге задержан предполагаемый пособник мужчины, устроившего перестрелку в автомобиле инкассаторов на Дворцовой набережной. Следователи и сотрудники ГУ МВД по Петербургу и области установили неработающего жители Петербурга 1972 года, который, по версии следствия, согласился выступить в роли пособника преступника, собиравшегося похитить 200 млн руб. из инкассаторской машины.

В Петербурге задержан предполагаемый пособник мужчины, устроившего перестрелку в автомобиле инкассаторов на Дворцовой набережной. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Петербургу, следователи и сотрудники ГУ МВД по Петербургу и области установили неработающего жители Петербурга 1972 года, который, по версии следствия, согласился выступить в роли пособника преступника, собиравшегося похитить 200 млн руб. из инкассаторской машины.

Как считает следствие, мужчина по фамилии Четверик предложил подозреваемому за денежное вознаграждение снять для него жилье, найти автомобиль, чтобы перевезти похищенные деньги, что подозреваемый и выполнил, а дальше стал ждать от Четверика сигнала о краже денег.

Ночью 16 декабря Четверик, добавив неустановленное вещество в напиток, усыпил старшего инкассатора и двух инкассаторов. После того как двое инкассаторов заснули, между старшим инкассатором, которые попытался пресечь попытку ограбления, и Четвериком, произошла перестрелка. В результате оба погибли.

Сейчас подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), по факту обнаружения тела Романа Четверика, водителя-инкассатора и старшего инкассатора Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального банка РФ. Тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в автомобиле Fiat Ducato. Более 200 млн рублей находились там же.

Согласно материалам уголовного дела, накануне примерно в час ночи инкассаторы "Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального банка РФ" выехали из ОАО "Банк "Открытие" (ул. Книпович, д. 10) в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации, филиал Росинкас - Санкт-Петербург(ул. Детская, д. 6).

В составе бригады были водитель-инкассатор, вооруженный пистолетом "ПМ", старший инкассатор, вооруженный автоматом "АКСУ-74", а также два инкассатора, вооруженные пистолетами "ПМ" на автомобиле Fiat Ducato. Они выехали с 200 млн рублей.

Тела водителя-инкассатора и старшего инкассатора были обнаружены около 02:30 в этом же автомобиле у д. 26 по Дворцовой наб. В ходе осмотра обнаружено отсутствие 11 патронов в магазине автомата старшего инкассатора и 7 патронов в магазине пистолета водителя-инкассатора.

Закрыть