Яндекс.Метрика

В Петербурге задержан условно осужденный экс-глава Всеволожского района Ленобласти

По данным СМИ, Соболенко подозревается в том, что заказал нападения на своего водителя.

 Экс-глава Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко, осужденный за превышение должностных полномочий, задержан сегодня в Петербурге, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

По данным СМИ, Соболенко подозревается в том, что заказал нападения на своего водителя.

Напомним, в октябре Соболенко был осужден за избиение трех посетителей, пришедших к нему на личный прием, когда не сумел найти с ними общего языка.

Соболенко признан виновным по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Решением суда он приговорен к трем годам условно. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет.

Пока шло предварительное следствие, СУ СК по Ленобласти трижды просили суд временно отстранить Александра Соболенко от работы, но ходатайства так и не были удовлетворены - чиновник до сих пор управляет всеволожским районом.

Более того, ему выделена личная охрана. правда, связано это с двумя другими инцидентами: неизвестные обстреляли автомобиль, а потом и квартиру чиновника.

Как писал "ПД", 17 октября губернатор Ленинградской области  Александр Дрозденко попросил у полиции охрану для чиновника. Причиной просьбы об охране стал обстрел квартиры Александра Соболенко. Неизвестные с улицы стреляли по окнам лоджии. Полиция насчитала пять пулевых отверстий.

На место происшествия на улице Сикейроса незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". 

Напомним, это не первое нападение на Соболенко. 11 октября этого года  неизвестные обстреляли в Сестрорецке автомобиль главы администрации Всеволожского района. 

"В 14:15 мск в полицию поступило устное сообщение о стрельбе в Курортном районе на Приморском шоссе недалеко от Сестрорецка у одного из ресторанов. На место выехала следственно-оперативная группа", - сообщили в региональном ГУ МВД.

Неизвестный несколько раз выстрелил из травматики в водителя автомобиля чиновника. Водитель был госпитализирован.  Сам Соболенко не пострадал. 

Главу Всеволожского района ранее проверяли на предмет причастности к организации убийства главного архитектора района 51-летнего Эдуарда Акопяна. 14 марта в его квартире проводились обыски. "По данным следствия, Соболенко мог совершать преступления, связанные с незаконным выделением и распределением земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области", - рассказали тогда в СК РФ. 

Начальник управления архитектуры и градостроительства района Эдуард Акопян был убит вечером 29 января 2013 года во Всеволожске.


Закрыть