Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Растут долги Северного Кавказа за свет и газ

Задолженность Северного Кавказа за потребление электроэнергии и газа в 2013 году увеличилась.

Задолженность Северного Кавказа за потребление электроэнергии и газа в 2013 году увеличилась. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства по вопросам социально-экономического развития СКФО, передает РИА “Новости”.

По словам премьера, общий долг по электроэнергии возрос на 5 млрд и составляет на данный момент 24 млрд рублей. Долг по газу достиг почти 50 млрд – это половина газовых долгов по стране в целом. Отмечается, что в октябре долги всех российских потребителей за газ составили 100 млрд рублей.

Медведев отметил, что все бюджетные организации СКФО оплатили задолженности по электроэнергии полностью. Он подчеркнул также, что правоохранительные органы должны отслеживать самовольные подключения к сетям, приводящим к потере мощности.

Кроме того, глава правительства призвал обеспечить контроль за потреблением газа и остановить воровство топлива.

Напомним, в ноябре 2013 года в “Газпроме” пожаловались на потери газа, направляемого в Чечню. Позже выяснилось, что почти половина из 3 млрд кубометров топлива «пропадает» из-за плохого состояния газораспределительных сетей и незаконных подключений к газопроводам.

Закрыть