Яндекс.Метрика

Фигуранты "Болотного дела" под амнистию не попадут

Комитет по уголовному законодательству Госдумы одобрил окончательный вариант амнистии, проект которой был предложен президентом РФ Владимиром Путиным.

Комитет по уголовному законодательству Госдумы одобрил окончательный вариант амнистии, проект которой был предложен президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

В процессе рассмотрения проекта амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, было предложено более полусотни поправок, большинство из них профильный комитет отклонил.

На амнистию не смогут рассчитывать террористы, педофилы и лица, совершившие должностные преступления с применением пыток и насилия.

Комитет сегодня поддержал поправку к проекту,  предполагающую распространить амнистию на граждан, отбывающих наказание по статьям "массовые беспорядки", "хулиганство" и "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Данная поправка давала надежду фигурантам "Болотного дела" и активистам "Гринпис". Однако думский комитет рекомендовал отклонить пункт, предполагающий амнистировать участников "Болотного дела". 

Госдума призвала "Парламентскую газету" и "Российскую газету" опубликовать постановления, после чего уже в пятницу они могут вступить в силу.  Всего на свободу смогут выйти около 20 тыс. человек.

Закрыть