Яндекс.Метрика

Госдума приняла проект амнистии к 20-летию Конституции

Сегодня, 18 декабря, в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы приняли проект президентской амнистии к 20-летию Конституции РФ. На сайте парламента ведется прямая трансляция заседания.

Сегодня, 18 декабря, в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы приняли проект президентской амнистии к 20-летию Конституции РФ. На сайте парламента ведется прямая трансляция заседания.

До конца текущей недели может произойти публикация документа, за который проголосовали 446 депутатов. После этого он вступит в силу. Ранее глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников призвал “Российскую газету” и “Парламентскую газету”  опубликовать документ как можно скорее.

Число амнистированных увеличилось с 20 примерно до 25 тысяч человек. Это произошло благодаря принятым к проекту поправкам, рассказал депутат Александр Куликов, пишет "Лента.ру".

Амнистия затронет лиц, совершивших преступление до 18 лет, матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Кроме этого, в документ включили осужденных, подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках. Это говорит о том, что фигуранты “болотного дела”, члены экипажа судна “Арктик Санрайз” и участницы группы Pussy Riot могут попасть под амнистию. По некоторым данным, власть может амнистировать обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Амнистия не коснется фигурантов “болотного дела” Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Постановление не затронет обвиняемых в организации массовых беспорядков, а также статьи о педофилии, терроризме и превышении должностных обязанностей с использованием насилия.

Напомним, президент России Владимир Путин внес проект амнистии в Думу 9 декабря, подготовила его администрация главы государства при участии Совета по правам человека. 

Закрыть