Яндекс.Метрика

Крупные российские компании заявили о выводе бизнеса из офшоров

Сразу несколько крупных российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров и переводе активов под российскую юрисдикцию. Такие заявления сделали представители таких компаний, как "Русал", КамАЗ, "РусГидро", "Металлоинвест".

Сразу несколько крупных российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров и переводе активов под российскую юрисдикцию. Как передает "Первый канал", такие заявления сделали представители таких компаний, как "Русал", КамАЗ, "РусГидро", "Металлоинвест". 

Так, "Русал", по словам представителя алюминиевой компании, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина разработал план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию РФ. 

Как уточняет ИТАР-ТАСС, "Русал", чья головная компания зарегистрирована на острове Джерси, отрицает уход от налогообложения в России. По словам члена совета директоров компании Веры Курочкиной, все предприятия зарегистрированы в России и платят налоги именно там.

По информации агентства "Прайм", акционеры КамАЗ также приступили к переводу владения акциями в российскую юрисдикцию. 

"Мы считаем идею деофшоризации абсолютно правильной", - заявил агентству генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин.

В свою очередь "РусГидро" планирует ликвидировать кипрские компании Balp Limited и Boges Limited. Данная процедура завершится в 2014 году. 

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что "доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции, но принадлежат российскому собственнику - конечному бенефициару - должны облагаться по нашим налоговым правилам. А налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет".

Закрыть