Яндекс.Метрика

Под амнистию могут попасть хулиганы и нарушители ПДД

Комитет Госдумы по уголовному законодательству на сегодняшнем заседании поддержал поправку к проекту амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции и предложенной президентом РФ Владимиром Путиным.

Комитет Госдумы по уголовному законодательству на сегодняшнем заседании поддержал поправку к проекту амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции и предложенной президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

Предполагается распространить амнистию на граждан, отбывающих наказание по статьям "массовые беспорядки", "хулиганство" и "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Выйти на свободу смогут и лица, находящиеся под следствием по данным статьям, после оглашения приговора.  Поправка напрямую касается фигурантов "Болотного дела" и активистов "Гринпис", пытавшихся с судна Arctic Sunrise высадиться на платформу "Приразломная".

Накануне Госдума приняла в первом чтении проект амнистии, за президентский законопроект проголосовали 442 депутата. На свободу могут выйти более 20 тыс. человек. Однако рассчитывать на досрочное освобождение не смогут педофилы и террористы, отбывающие тюремные сроки.

Под амнистию попадут наименее социально защищенные категории осужденных и заключенные, имеющие заслуги перед государством.
На свободу смогут выйти граждане, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте,

женщины, имеющие малолетних детей, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды первых двух групп, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Под амнистию попадают военнослужащие, сотрудники МВД РФ, лица, принимавшие участие в боевых действиях.

Закрыть