Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Дмитрий Гавра, политолог и профессор: Пресс-конференция Владимира Путина носила характер рабочей встречи

Политолог и профессор Дмитрий Гавра поделился с корреспондентом "ПД" впечатлениями о прошедшей сегодня большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Политолог и профессор Дмитрий Гавра поделился с корреспондентом "ПД" впечатлениями о прошедшей сегодня большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

"Так или иначе, мероприятие, несомненно, удалось, - считает эксперт. - И самое главное, что оно подчеркнуло хороший рабочий характер встречи между президентом и представителями масс-медиа. Это не было место, где президент, условно говоря, делал сенсационные заявления, выдвигал какие-то неожиданные инициативы или в чем-то оправдывался или от чего-то защищался. Это было подчеркнуто рабочая встреча. Обратите внимание на сам характер разговора: деловой, рабочий, не революционный, показывающий самим тоном, что все у нас в рабочем процессе. Следующий момент: это атмосфера, в которой не было заранее подготовленного спектакля, где каждый журналист играет заранее определенную ему роль и зачитывает выданный ему пресс-службой вопрос. Это важно. Мы слышали вопросы и про отобранные костыли и про любовь - мол, я вышла замуж за другого, но все равно люблю вас платонически.

Мы слышали и выкрики из зала, и смех журналистов. Были и те, кто задавал неприятные вопросы. Присутствовали так называемые оппозиционные СМИ. Баланс был соблюден. Это была действительно рабочая встреча - о ходе движения страны. То есть президент, если угодно, самим форматом встречи показывал, что страна в пути: "Мы осматриваемся, что у нас так, а что не так". И вот этот деловой тон и формат очень выигрышно отразил мероприятие".

Политолог подчеркнул: "Путин в отличие от всех лидеров, которые общаются с такой огромной армадой журналистов, позволил себе выйти за рамки регламента, лично предоставляя журналистам слово, выхватывая инициативу из рук пресс-секретаря Дмитрия Пескова. А мы знаем, что это достаточно жесткий человек в плане работы с журналистами. Путин был готов разъяснять политику. Он раз за разом разъяснял свою позицию по Украине ("это не подачка и не покупка"). Это очень важная функция.

Дмитрий Гавра обратил особое внимание, что, говоря о международной политике, Путин часто отмечал, что добиться того или иного успеха было бы невозможно без партнеров - без Соединенных Штатов или европейских партнеров. "Президент каждый раз подчеркивает, что каждый раз мы оставляем протянутую для рукопожатия руку для наших западных партнеров", - пояснил профессор.

"Путин четко дает понять, что власть всегда будет защищать своих правоохранителей, - сказал эксперт. - Он не повелся на вопрос про омоновца, который "избивал девушку", не повелся на вопрос о Болотной площади, где было "неправомерное применение силы". Путин всячески подчеркивал спокойный и уверенный курс на обеспечение безусловного приоритета российского суверенитета на всех азимутах российской юрисдикции. И тогда, когда он отвечал на вопрос о "Гринпис". Путин дал четко понять, что это наша территория, это наши интересы, поэтому защиты природы – это одно, а нарушение наших законных прав - это другое".

Дмитрия Гавра заинтересовал и сам характер ответа на вопросы. "Путин отвечал не пространно, а достаточно коротко, по сути, - отметил эксперт. - Не обошлось и без фирменных путинских шуточек - некоторые из них, с моей точки зрения, были на грани фола. Самое главное, что Путин дал понять, что доверяет нынешнему правительству, и он против кадровой чехарды".

Закрыть