Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Надо превратить Сочи в игорную зону

Комиссию по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов может возглавить вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде.

Комиссию по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов может возглавить вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде. Как пишет "Коммерсант", таковы итоги совещания, проведенного председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в понедельник в Сочи.

По данным газеты, Дмитрий Медведев поручил комиссии рассмотреть вопрос создания в Сочи туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) и игорной зоны в Красной Поляне. Представитель Козака Илья Джус подтвердил "Коммерсанту" факт создания комиссии. 

Как сказал один из собеседников газеты, олимпийские инвесторы просили власти разработать механизм использования построенной в Сочи инфраструктуры уже после проведения Игр. Дмитрий Медведев поручил комиссии провести кампанию во всем мире по популяризации Сочи как круглогодичного курорта. Для этого, сообщил источник "Коммерсанту", он поручил рассмотреть возможность ввести в Сочи режим "открытого неба" и включить курорт в перечень направлений с льготными тарифами на авиа- и железнодорожные перевозки. 

Режим "открытое небо" предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с РФ.

Напомним, запрет на игорную деятельность на всей территории России, кроме специально отведенных для этого четырех зон, введен с 1 июля 2009 года.

Закрыть