Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко вручил детям-сиротам документы на новые квартиры

Сегодня, 19 декабря, в Световом зале Смольного губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил 53 молодым петербуржцам документы на новые квартиры. Это достигшие совершеннолетия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Сегодня, 19 декабря, в Световом зале Смольного губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил 53 молодым петербуржцам документы на новые квартиры. Это достигшие совершеннолетия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле президента России Владимира Путина, отметил Полтавченко. Правительство города уделяет этой работе особое внимание. В этом году 380 петербуржцев из числа детей-сирот нуждались в предоставлении жилья. Сегодня город предоставил для них 221 квартиру в новых домах Красносельского района. В первом квартале 2014 года будут переданы еще 159 квартир.

Губернатор пояснил, что совершеннолетние дети-сироты получают от города отдельные однокомнатные квартиры, хотя раньше это были комнаты в коммуналках.

«У вас будет свой дом, у вас будет своя стартовая площадка, где вы сможете строить свою жизнь, создавать свою семью, - добавил губернатор.

Квартиры для очередников были выделены из специализированного жилищного фонда, все они находятся в новых домах в Красносельском районе. Глава района Евгений Никольский поздравил новоиспеченных жильцов и выразил надежду, что ребята, воспитанные в коллективе, будут участвовать в общественной жизни района и помогать в его благоустройстве.

Несмотря на то, что все документы для юных новоселов готовы, отметить Новый год они не смогут лишь после зимних каникул. Впрочем, молодые люди готовы повременить, ведь документы, подтверждающие, что они владельцы собственных квартир, у них уже есть.

Отдельные квартиры предоставляются детям-сиротам по договорам найма специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет. Предоставляемые квартиры нельзя приватизировать или обменять. Это предотвращает незаконные сделки и мошенничества, которые могут привести к утрате детьми-сиротами права на жилье.

Когда срок действия договора найма заканчивается, квартира закрепляется за ребенком-сиротой по договору социального найма.

Не более одного раза договор найма может быть продлен на новый пятилетний срок, если оказывается, что ребенку нужна помощь.

Порядка 818,6 млн рублей потратят на формирование специализированного жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями 380 детей-сирот, включенных в 2013 году в единый список.

В следующем году Правительство Санкт-Петербурга продолжит работу по обеспечению детей квартирами. Планируется направить около 700 млн рублей из бюджета Санкт-Петербурга на приобретение 360 однокомнатных квартир. 

Закрыть