Яндекс.Метрика

Сохранить и преумножить

Всем известна фраза о том, что деньги должны приносить прибыль, а не просто лежать в шкафу и ждать своего часа. О том, как правильно вложить свои средства и выбрать надежный банк, "Петербургскому дневнику" рассказала директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская.

Всем известна фраза о том, что деньги должны приносить прибыль, а не просто лежать в шкафу и ждать своего часа. О том, как правильно вложить свои средства и выбрать надежный банк, "Петербургскому дневнику" рассказала директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская.

"Петербургский дневник": Недавняя ситуация с отзывом банковских лицензий, кажется, отбила у населения доверие к банковским вкладам. Чувствуете ли вы какие-либо перемены?

Марина Гориловская: Нет, мы не увидели никакой реакции наших вкладчиков на последние громкие события на банковском рынке. Более того, заметен прирост вкладов физических лиц и приток клиентов-юридических лиц: например, за третий квартал прирост объема средств частных лиц в нашем банке составил 1,7 миллиарда рублей. К тому же сейчас у нас действует очень выгодный вклад "Зимний Петербург", так что в декабре и январе, мы надеемся, еще больше клиентов доверят нам свои средства.

Но если у человека есть сомнения, то я бы посоветовала ему убедиться, что его вклад будет застрахован.  Банк "Санкт-Петербург" является участником Системы страхования вкладов с 2004 года. Другой гарант сохранности денег наших вкладчиков – это наша репутация: надежность Банка подтверждена более чем 20-летней историей существования на финансовом рынке и лидирующей позицией среди частных банков Северо-Западного региона, а также высокими оценками международных рейтинговых агентств.

"Петербургский дневник":  В СМИ много говорят – да и здравый смысл подсказывает -  не доверяйте банкам с заоблачными процентами по вкладам. Каким должен быть оптимальный процент по вкладу?

Марина Гориловская: Естественно, что самый выгодный процент по вкладам будут предлагать те банки, которые работают на высокорисковом рынке. Например, вкладывают деньги в потребительские кредиты. Таким образом заработать можно на несколько процентов больше, чем у конкурентов, но тут и риски будут выше. Перед вкладчиками всегда будет стоять нелегкий выбор: получить чуть больше, но рискнуть, или получить стабильный доход, не переживая за вложенные деньги.

Стоит помнить еще и о том, что если процентная ставка по вкладу на 5 процентов выше ставки рефинансирования ЦБ, то после окончания срока действия договора вклада придется выплачивать подоходный налог с разницы. Средние и крупные банки редко балуют сверхприбыльными предложениями, но перспективы сохранности средств у них выше. 

Еще один момент: в преддверии праздничных дней банки обычно активизируются и проводят специальные сезонные акции, когда условия вкладов лучше, чем в обычные дни, и этого не стоить бояться. Потому имеет смысл "ловить" банковские спецпредложения. Например, вклад нашего банка "Зимний Петербург" со ставкой 9% годовых. 

"Петербургский дневник": Среди всего представленного на финансовым рынке многообразия какой конкретный вид вклада стоит выбирать?

Марина Гориловская: Как я уже говорила, сначала стоит обратить внимание на репутацию банка и опыт его работы, тем более что рейтинги финансовых учреждений регулярно публикуют практически все деловые издания. Процентная ставка должна быть привлекательной, но не слишком отличающейся от средних по рынку. Участие банка в системе страхования вкладов — также одно из обязательных условий. Перед заключением договора с банком нужно иметь представление и о некоторых других вещах, например,  валюте вклада и его сроке. Временной коридор будет широким: от трех месяцев до нескольких лет. Как правило, при досрочном расторжении договора проценты по срочному вкладу выплачиваются, как по вкладу до востребования, поэтому нужно заранее определиться, на какой срок вы готовы вложить деньги, а также поинтересоваться условиями пролонгации вклада.

В ряде случаев немаловажной является возможность пополнения вклада. Лучше изучить, как такая процедура повлияет на доходность вклада. Также нередки и рентные вклады, когда набежавшие проценты можно время от времени снимать, оставляя на счету лишь оговоренную минимальную сумму.

Затем стоит обратить внимание на процентный аспект. Отсчет начисления процентов начинается со дня, следующего за днем поступления суммы в банк, до дня ее возврата вкладчику. Проценты могут начисляться в конце срока вклада или периодически, до завершения срока вклада, к примеру, раз в месяц, и присоединяться к основной сумме вклада. Такие вклады выгоднее, т.к. банк начисляет проценты на уже капитализированные проценты, но и ставки по таким вкладом обычно чуть ниже.

Мы понимаем, что самостоятельно человеку без экономического образования достаточно сложно просчитать все эти тонкости. Поэтому на сайте Банка "Санкт-Петербург" в разделе "Вклады" существует очень удобный инструмент для выбора – калькулятор вкладов. Вы задаете сумму вклада и срок, калькулятор предлагает несколько типов вкладов и рассчитывает доход по каждому. Таким образом, мы делаем все возможное, чтобы нашим клиентам было удобно.

"Петербургский дневник": Вы упомянули о валютных вкладах, подскажите, в чем сейчас выгоднее хранить сбережения?

Марина Гориловская: Предугадать движение курсов даже ведущих мировых валют на достаточно длинный период времени почти невозможно, поэтому лучше делать вклады в той валюте, в которой получаете зарплату, — так проще просчитать перспективы увеличения состояния. Если есть желание все-таки открыть валютный вклад, как вариант, можно разделить деньги на две части: часть вложить в рублевый вклад, часть конвертировать и сделать валютный вклад. Можно даже в двух валютах: долларах США и евро. Так вы точно будете подстрахованы.

"Петербургский дневник": Дайте совет, как наиболее выгодно вложить средства в данный момент?

Марина Гориловская: Сейчас хорошо размещать свободные средства в депозиты с большим сроком и фиксировать высокодоходные ставки. Советую обратить внимание на сезонное предложение от банка "Санкт-Петербург" - одно из самых выгодных на рынке. Если вы по какой-то причине не уверены, что можете разместить свои сбережения на долгий срок, можно воспользоваться депозитами сроками на год или полгода. Или разбить сумму на несколько вкладов с разными сроками, а при острой необходимости расторгнуть один из вкладов или воспользоваться кредитными денежными средствами по карте банка с грейс-периодом.

Сейчас активно развивается интернет-банкинг, поэтому стоит обратить внимание на возможность открыть вклад в интернет-банке. Например, в банке "Санкт-Петербург" ставки для тех, кто открывает вклад в интернете, более выгодные. И ходить никуда не нужно и следить за деньгами удобнее: вы откроете вклад буквально нажатием одной клавиши на компьютере или смартфоне.

Закрыть