Яндекс.Метрика

Участников акций протеста на Украине освободят от ответственности

Парламент Украины одобрил проект закона об амнистии участников акций протеста.

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников протестных митингов.

За принятие законопроекта об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания участников «евромайдана» сегодня проголосовали 339 депутатов при 226 необходимых.

Новый закон предусматривает освобождение всех задержанных в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве. Также предусмотрено закрытие всех уголовных дел в отношении участников митингов, мораторий на открытие новых дел и снятие судимостей.

Сразу после принятия нового закона его прокомментировал лидер оппозиции Виталий Кличко: "В случае соблюдения данного закона, власть выполнит первое требование - относительно освобождения и непреследования участников мирных акций протеста. Но актуальными остаются также вопросы наказания виновных в избиении людей на Майдане и отставки правительства Николая Азарова. А выходом из политического кризиса является назначение досрочных президентских и парламентских выборов".

Напомним, митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство Украины приостановило процесс подготовки к подписанию соглашения об интеграции с Евросоюзом.


Закрыть