Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Недра принадлежат народу

Президент России Владимир Путин объяснил, почему недра принадлежат народу, а распоряжается ими несколько компаний.

Президент России Владимир Путин в рамках ежегодной большой пресс-конференции объяснил, почему недра принадлежат народу, а распоряжается ими несколько компаний.

"По поводу недр – недра принадлежат народу. Вопрос в том, как эффективнее их использовать на благо нашего народа, - сказал Путин. - По поводу "Газпрома": это госкомпания с контрольным пакетом у российского государства. Был момент 7-8 лет назад, когда контрольный пакет из рук "Газпрома" уплыл, и тогда была угроза".

Владимир Путин подчеркнул, что большая часть добываемого ресурса остается в стране: "По-моему, в этом году мы произведем 620 млрд кубометров газа. Из них 200 – на экспорт. Все остальное потребляется внутри российской экономики". Глава государства также подчеркнул, что правительство поддерживает достаточно низкий уровень тарифов на газ внутри страны. 

"ЕС даже предъявляет нам претензии по поводу нерыночных низких цен на газ внутри нашей страны, - отметил Путин. - Это целенаправленная политика в энергетической сфере".

По словам президента, задача не в том, чтобы все отобрать у частных владельцев. "Контрольный пакет и, значит, вопросы управления - в руках государства, - подчеркнул политик. - Но если мы дали возможность иностранных партнерам приобретать и продавать акции "Газпрома", это повышает их ликвидность.

Как только мы "схлопнем" эти возможности, у такой компании, как "Газпром", не будет возможностей для развития. Мы ухудшим сразу экономическое состояние нашей ведущей энергетической компании. Интересы государства не в национализации компаний, а в том, чтобы обеспечить такие условия их функционирования, чтоб они, работая в России, уходили из офшоров и платили налоги в полной мере".

Закрыть