Яндекс.Метрика

Владимир Путин может подписать указ о помиловании Михаила Ходорковского

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, президент РФ Владимир Путин решил удовлетворить это прошение.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, президент РФ Владимир Путин решил удовлетворить это прошение.

"Михаил Борисович должен был написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании, он этого не делал.Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании.

Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать.

Я считаю, что можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании",- заявил президент в финале сегодняшней пресс-конференции.

Главу Кремля также спросили о перспективах развития "третьего дела Ходорковского",  связанного с экспертизой либерализации уголовного законодательства.

"Как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь в детали, я особых перспектив в этом свете не вижу", - ответил президент.

Сейчас Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево", а 30 октября Генпрокуратура наложила арест на 53% пакет акций ЮКОСа, фактически принадлежавших Ходорковскому.

При этом адвокаты Ходорковского Вадим Клювгант заявил РАПСИ, что его подзащитный не обращался с просьбой о помиловании.

"Он не обращался, и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", - сказал адвокат.

Закрыть