Яндекс.Метрика

Бразильцы из Сан-Паулу хотят предоставить Сноудену политическое убежище

В бразильском Сан-Паулу десятки демонстрантов вчера требовали предоставить политическое убежище экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. Об этом сообщают местные СМИ.

В бразильском Сан-Паулу десятки демонстрантов вчера требовали  предоставить политическое убежище экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. Об этом сообщают местные СМИ.

Участники акции в масках, которые изображают лицо Сноудена, показались в таком виде президенту Бразилии Дилме Руссефф, а также министрам страны. 

По данным издания Folha de Sao Paolo, ранее Сноуден опубликовал открытое письмо, в котором предлагал помощь Бразилии в расследовании слежки со стороны американских спецслужб в обмен на предоставление ему политического убежища.

Дилма Руссефф и правительство страны от комментариев по этому поводу отказываются.

Однако по данным издания Folha de Sao Paolo, Бразилия не намерена проводить данное расследование

Демонстранты выступали на улицах с плакатами в руках, на которых было написано: "Дилма, поприветствуйте Сноудена!".

Напомним, что Сноуден представил на суд общественности секретные документы американских спецслужб, в которых содержалась информация о слежке за властями и жителями Бразилии со стороны ЦРУ США..

Бразильский лидер, самая популярная женщина в Латинской Америке Дилма Руссефф выступила с докладом на Генассамблее ООН с резкой критикой таких действий. Бразилия выдвинула инициативу о создании особого механизма для защиты данных пользователей сети интернет. 

В России Эдварду Сноудену предоставлено политическое убежище сроком на один год.

Закрыть