Яндекс.Метрика

Михаил Ходорковский может выйти на свободу уже сегодня

Бывший глава "ЮКОС" Михаил Ходорковский, помилованный сегодня указом президента РФ Владимира Путина, сегодня же может покинуть колонию в Сегеже.

Бывший глава "ЮКОС" Михаил Ходорковский, помилованный сегодня указом президента РФ Владимира Путина, сегодня же может покинуть колонию в Сегеже, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФСИН Карелии.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в указе, подписанном сегодня президентом.

акануне Владимир Путин после ежегодной пресс-конференции в Москве заявил журналистам, что может помиловать Михаила Ходорковского. Он также сообщил, что Ходорковский написал прошение о помиловании.

По словам Владимира Путина, Михаил Ходорковский "ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать".

Об ухудшении состояния здоровья матери и возможном возбуждении нового уголовного дела бывшему главе "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому рассказали представители спецслужб, об этом написал сегодня  "Коммерсантъ".

После помилования Михаил Ходорковский не сможет обжаловать судебные решения, могут появиться трудности с бывшими акционерами, пытающимися добиться через международные судебные инстанции возвращения имущества.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил Ходорковского с графом Монте-Кристо и Достоевским. Политик предложил, что после особождения Ходорковский может написать роман, так как за годы, проведенные в тюрьме у него накопился богатый "жизненный материал".

Закрыть