Яндекс.Метрика

Полтавченко: 2013 год был хоть и сложным, но в целом успешным

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями дипломатического корпуса города и крупнейших международных организаций, работающих в Северной столице.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями дипломатического корпуса города и крупнейших международных организаций, работающих в Северной столице.

В Каменоостровском театре состоялся новогодний прием Губернатора Санкт-Петербурга и Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Губернатор отметил в своем выступлении, что уходящий 2013 год был “хотя и сложным, но в целом успешным”. Санкт-Петербург продолжает удерживать лидирующие позиции в привлечении инвестиций в стране. За 9 месяцев 2013 года объем иностранных инвестиций составил почти $9 млрд, что на 36,4% больше аналогичного  периода прошлого года. При этом прямые инвестиции растут опережающими темпами в реальный сектор экономики. “С активным участием наших зарубежных партнеров в городе открываются новые наукоемкие инновационные производства с высокой добавленной стоимостью. Именно курс на инновации является для нас определяющим в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года. В числе ее главных задач – обеспечение устойчивого экономического роста, дальнейшее повышение благосостояния петербуржцев, качества городской среды. Мы хотим, чтобы наш город стал одним из самых комфортных и безопасных и в России, и в Европе, – сказал  Георгий Полтавченко. 

Растущий бюджет Санкт-Петербурга позволяет не только выполнять правительству города  все социальные обязательства, но и вкладывать серьезные средства в развитие мегаполиса. Губернатор сообщил, что в Петербурге сейчас одновременно реализуются более двадцати стратегических инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 800 млрд рублей.  В этих проектах велика доля участия иностранных компаний. «У нас налажено тесное взаимодействие с зарубежными партнерами практически во всех отраслях городской экономики, городского хозяйства. Мы высоко ценим наше взаимовыгодное и крепнущее год от года сотрудничество. Мы делаем сегодня все для того, чтобы у инвесторов были все условия для комфортной работы, чтобы петербургский бизнес-климат был максимально благоприятным”, – сказал Георгий Полтавченко.

Полтавченко уверен в дальнейшем укреплении сотрудничества города и зарубежных партнеров в продвижении передовых технологий, в локализации производства современных высококачественных товаров. Все большую популярность набирает Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса “Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья”, ставший эффективным и действенным механизмом в реализации совместных проектов. 

Георгий Полтавченко отметил, что в уходящем году Петербург упрочил свои позиции не только как крупнейший центр деловой активности России и Европы, но и как крупный туристический, конгрессно-выставочный центр. В этом году открыт новый международный терминал аэропорта “Пулково”, который позволит еще более увеличить туристические потоки.

По словам губернатора, 2013-й год запомнится петербуржцам крупными  событиями международного масштаба. В сентябре Петербург принимал Саммит Группы Двадцати. С успехом прошли традиционные Петербургский  экономический форум и Инновационный форумы, петербургский Военно-морской салон. Визитной карточкой северной столицы стал Санкт-Петербургский международный культурный форум, занявший уже свое постоянное место в деловом и культурном календаре России, Европы и даже мира. Второй международный культурный форум дал старт 2014 году, объявленному в России Годом культуры.

Губернатор подчеркнул, что 2014 год будет ознаменован двумя важными памятными датами – 100-летием начала Первой мировой войны и 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. “Это переломные, трагические в судьбах миллионов людей и государств, и одновременно героические события. Мы не только отдаем дань памяти нашим дедам и прадедам, отцам и матерям, но и помним исторические уроки. Совместными усилиями мы храним сегодня мир, добрососедство и согласие. 27 января 1944 года – священная дата для всех ленинградцев. Это наш Ленинградский День Победы”, – сказал Георгий Полтавченко.

2014 год будет наполнен многими событиями в международном сотрудничестве, совместными проектами, юбилейными датами. “Наши общие проекты, которые мы осуществляем в интересах наших городов и стран, наших народов, сплачивают нас, сближают наши позиции, наши взгляды. Они делают каждого из нас богаче – и финансово, и духовно”, – сказал губернатор.

В ответном слове вице-дуайен дипломатического корпуса, генеральный консул Королевства Швеция Ян Нюберг от всего консульского корпуса поблагодарил Губернатора Санкт-Петербурга за теплый прием.  Он выразил признательность сотрудникам государственных органов власти Санкт-Петербурга за плодотворное сотрудничество. По его словам, уходящий год в  Петербурге был действительно богат событиями международного значения. “Мы все с интересом следили за проведением саммита Большой Двадцатки и принимали участие в трех успешных международных форумах – правовом, экономическом и культурном. В этом году были завершены знаковые для города проекты, такие как реставрация Главного штаба, вторая сцена Мариинского театра и новый терминал Пулково. Благодаря этим проектам Петербург станет ещё более привлекательным для туристов. Радует и сильный рост прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом”, – сказал Ян Нюберг.

Генеральный консул Королевства Швеция отметил, что дипломатам, аккредитованным в Санкт-Петербурге, “было очень интересно наблюдать за обсуждением стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года”. “В стратегии Петербург будущего описан как глобальный, разумный, гуманный город, вторая столица, центр культуры и инноваций. Наряду с экономическими целями этот документ определяет миссию города, в частности, как создание ценностных ориентиров, внедрение передовых идей, и развитие диалога с мировым сообществом. Эта формулировка очень удачно подчеркивает историческую роль вашего великого города, задуманного Петром Первым как окно в Европу. Петербург всегда был открытым для новых идей, свободным от предрассудков, многонациональным и толерантным, что очень важно для успешного выполнения обозначенной миссии”, – подчеркнул консул.

Ян Нюберг поздравил губернатора, всех петербуржцев с наступающими праздниками и пожелал Санкт-Петербургу дальнейшего процветания.

Закрыть