Яндекс.Метрика

Сделка по покупке Михаилом Прохоровым 21,75 % "Уралкалия" закрыта

Группа ОНЭКСИМ закрыла сегодня сделку о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, соглашение было заключено 18 ноября.

Группа ОНЭКСИМ закрыла сегодня сделку о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, соглашение было заключено 18 ноября, передает "ИТАР-ТАСС". Акции обошлись ОНЭКСИМ в $5,2 млрд.

"Приобретение акций ОАО "Уралкалий" - это долгосрочная инвестиция в компанию, которая является уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике.

Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО "Уралкалий", как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости", - заявили тогда представители ОНЭКСИМ.

Сегодня же стало известно о закрытии сделки между ОАО "Уралкалий" и ОАО "УРАЛХИМ". В УРАЛХИМ 4 декабря заявили о покупке 20% уставного капитала ОАО "Уралкалия".

Целью сделки стало повышение капитализации и прибыльности компании путем увеличения стоимости приобретенного пакета акций и получения дивидендов. Теперь Сулейман Керимов остается миноритарным акционером ОАО "Уралкалий", имея на руках 5% акций.

Информация о том, что Керимов продает свои 21,75% акций "Уралкалия" появилась после того, как Следственный комитет Белоруссии обвинил его в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. По УК Белоруссии, по этой статье можно попасть за решетку на 10 лет с конфискацией имущества.

"Уралкалий" оказался в центре внимания после того, как гендиректор компании Владислав Баумгертнер был арестован в Минске.

Сначала его обвинили в злоупотреблении полномочиями, потом статью переквалифицировали в хищение. По решению Генпрокуратуры Белоруссии Баумгертнер был экстрадирован в РФ.

Закрыть