Яндекс.Метрика

В Петербурге бывшие работники морга убили 2 адвокатов

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывших работников морга. Они обвиняются в трех убийствах, в том числе двух адвокатов.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывших работников морга. Они обвиняются в трех убийствах, в том числе двух адвокатов.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по контролю за работой младшего медицинского персонала СПб ГБУЗ “Городское патологоанатомическое бюро”, Городская больница Святого Георгия, Валерия Бурыкина, а также бывшего санитара указанного морга Алексея Чабана завершено. Ранее судимые за бандитизм и убийство преступники обвиняются в трех убийствах.

По материалам уголовного дела, бурыкин, в период с 1995 по 200 год создал для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, организованную преступную группу. В нее вошли санитары морга Сергей Ефимов, скончавшийся 30 сентября 2001 года, Чабан, Роман Архипов, Александр Сыров и другие, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Бурыкин в 1996 году дал Ефимову указание, найти исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов, к которому испытывал неприязненные отношения.

В июля того же года Ефимов поручил Чабану и Сырову совершить данное убийство. В парадной 13 дома по Индустриальному проспекту 9 июля они напали на адвоката. Преступники заранее распредили роли. Сыров блокировал потерпевшего, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин указал Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который потратил добытые соучастниками преступным путем деньги на наркотики. 8 февраля преступники обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил кастетом его по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров, с целью сокрытия преступления, ввел Архипову наркотики. Совершив убийство, злоумышленники скрылись с места происшествия.

В январе 2003 года Бурыкин, испытывая неприязнь к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, на почве коммерческих взаимоотношений, дал указание Чабану и Сырову убить его.

18 февраля того же года у дома 86 корпус 3 по проспекту Луначарского Сыров и Чабан напали на потерпевшего. В то время как Сыров удерживал адвоката, Чабан нанес ему более 30 ударов ножом. В результате он скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Следствие собрало достаточную доказательную базу и направило уголовное дело в отношении Бурыкина и Чабана с обвинительным заключением направлено прокурору.

Сыров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Ранее его уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть