Яндекс.Метрика

В Петербурге умерла вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого

В одной из больниц Санкт-Петербурга сегодня ночью ушла из жизни вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк, она пережила супруга на один год и один месяц.

В одной из больниц Санкт-Петербурга сегодня ночью ушла из жизни вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк, она пережила супруга на один год и один месяц, передает РИА "Новости".

"Она умерла в больнице, у нее было очень тяжелое заболевание. Она ушла из жизни ровно через год и месяц после того, как не стало Бориса Натановича. Как говорили моя жена и коллега "она к нему хочет", - рассказал агентству близкий друг семьи Стругацких.

О месте и дате похорон станет известно в понедельник 23 декабря.  Будущие супруги познакомились в Пулковской обсерватории и прожили вместе более полувека.

Борис Стругацкий скончался 19 ноября 202 года в Федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Петербурге на 80 году жизни.

На церемонии прощания с писателем, которая прошла 23 ноября 2012 года в "Манеже", губернатор Георгий Полтавченко заявил: " Петербург всегда будет помнить этого замечательного человека".

Борис Стругацкий  создал в соавторстве с братом Аркадием несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

Сам писатель предпочитал  называть творчество "реалистической фантастикой", подчеркивая, что в центре его находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего — не более чем декорации.

Закрыть