Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Инфекционная больница в Полюстрово – проект общероссийского масштаба

Крупнейшая инфекционная больница в России будет открыта в сентябре 2014 года в петербургском районе Полюстрово.

Крупнейшая инфекционная больница в России будет открыта в сентябре 2014 года в петербургском районе Полюстрово.  Об этом было объявлено в ходе осмотра строительных площадок Петербурга губернатором Георгием Полтавченко.

Больница представлена девятью различными корпусами – это поликлиника, администрация, городская клинико-диагностическая лаборатория, лечебный корпус с высокотехнолоичным оборудованием и подъездами для машин скорой помощи, лабораторный корпус, два симметричных палатных корпуса и несколько корпусов инфраструктуры.

Все корпуса связаны подземными переходами, больница "живет" как организм, при этом внутри все дезинфицируется и обеззараживается. Например, потоки вновь поступивших и выздоравливающих больных пересекаться не будут.

Комплекс зданий инфекционной больницы разделен внутренней улицей на две зоны. Первая доступна для пациентов, проходящих амбулаторное лечение, а также администрации и персонала. Вторая зона инфекционная, в ней принимаю больных, здесь же работает другой медицинский персонал.

Как отметил губернатор, степень готовности объекта высокая. В начале года будет проведен конкурс на закупку оборудования для больницы. "

Это очень важный проект – самая крупная больница подобного назначения в России. Она построена с соблюдением всех необходимых требований для лечебных заведений подобного класса, в том числе экологических", – сказал Георгий Полтавченко.

Что касается оборудования, то на сегодняшний день все необходимые уточнения технического задания по высокотехнологичной технике внесены, планируется, что первые поставки начнутся уже в первом квартале 2014 года.

Реконструкция корпусов для Центра "Детская психиатрия" на улице Чапыгина также находится на последней стадии готовности. Эта больница будет сдана в феврале следующего года.

Закрыть