Яндекс.Метрика

Новый год рядом!

В воскресенье на главной новогодней ели Санкт-Петербурга на Дворцовой пл. торжественно зажглись огни. Торжественную церемонию провел прибывший в наш город Дед Мороз.

В воскресенье зажглись огни на главной елке Петербурга. Торжественную церемонию провел прибывший в наш город Дед Мороз, ему помогли вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"От имени правительства и от себя лично поздравляю всех петербуржцев с наступающим 2014 годом!" – сказал Василий Кичеджи собравшимся на Дворцовой пл. горожанам. Он напомнил, что  следующий год объявлен в нашей стране Годом культуры и перед жителями Петербурга поставлена важная задача, чтобы наш город стал культурной столицей мира. 

"Каждый год мы ждем от Нового года чего-то таинственного, чудесного и доброго. Желаю, чтобы вера в счастье никогда не покидала никого из нас. С Новым годом!" – сказал Вячеслав Макаров.

Выбор города

Новогодняя ель на Дворцовой пл. в этом году искусственная – такой выбор сделали горожане, принявшие участие в голосовании, которое провели "Петербургский дневник" и телеканал "Санкт-Петербург". Как рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, при выборе новогодней ели предпочтение было отдано автор­скому дизайну декоративного оформления, разработанному европейской компанией в облас­ти оформительского дизайна, которая предложила оптимальное сочетание цены и качества. При этом сразу стоит отметить – бюджет города не понес никаких трат, ель была полностью оплачена представителями частного бизнеса. Кстати, в этом году спонсоры предоставили более 14 млн рублей на централизованное праздничное оформление города.

Главную ель города украсили более 30 тыс. светодиодов и более 3 тыс. елочных украшений, объединенных узорами в стиле русского ампира. Для оформления использовались только качественные световые и декоративные материалы. Размеры искусственной ели, установленной на Дворцовой пл., следующие: высота – 25 м, площадь наружной поверхности оформления – 450 м2. Искусственная ель рассчитана на 7 лет эксплуатации.

Огни праздника

В этом году Северная столица блистает новогодними огнями. К Новому 2014 г. и Рождеству Христову 130 адресов в Петербурге обрели праздничное убранство. Цифры говорят сами за себя: количество используемых элементов праздничного оформления на 6% больше по сравнению с прошлым годом – 2165 элементов оформ­ления в 2012-2013 гг. и 2310 элементов оформления в 2013-2014 гг.

Адресная программа новогоднего оформления охватывала  главные магистрали и доминанты Санкт-Петербурга, а также основные места проведения общегородских праздничных мероприятий. Это Дворцовая пл., Невский пр.,  Салтыковский сквер, Адмиралтейский пр., Александровский сад; пл. Искусств, Думская ул., Дворцовая наб., Пионерская пл., Пулковское шоссе. Несмотря на сокращение объема финансирования, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ реализовал новые проекты оформления. В едином стиле оформлен главный проспект города – Невский – на всем протяжении от Адмиралтейства до пл. Александ­ра Невского. К празднику оформ­лены также Ленинский пр., Кирочная ул., Марсово поле, Кронштадтское шоссе, Московское шоссе, Приморское шоссе, Дунайский пр.

Закрыть