Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Развязка на пересечении Пискаревского и Непокоренных избавит Петербург от серьезных пробок

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел выездное совещание по строительству ряда важных городских объектов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел выездное совещание по строительству ряда важных городских объектов.

Объезд градоначальник начал со смотра хода работ по строительству транспортной развязки на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных.

Сейчас строители возводят ее эстакадную часть. При этом строительно-монтажные работы ведутся с опережением графика.

"Первую очередь, первую нитку по которой мы можем без светофора пересечь весь Пискаревский проспект, мы запускаем летом 2014 года. В начале 2014 года мы планируем закрывать Шафировский проспект, для того, чтобы приступить к сооружению второй нитки.

И здесь у нас есть еще два пешеходных тоннеля по 63 метра, он и проходят под Пискаревским шоссе", - рассказал генеральный директор ОАО "Мостостроительный трест№6" Антон Новиков.

Завершить работы по первой очереди планируется летом 2015 года. На этом этапе будут сооружены эстакада от Шафировского проспекта до проспекта Непокоренных, въезд со стороны Пискаревского проспекта на эстакаду в строну Шафировского проспекта,

съезд с Шафировского проспекта на Пискаревский проспект по направлению к улице Руставели. Открыть движение с Шафировского проспекта на проспект Непокоренных планируется раньше, в ноябре 2014 года.

Как отметил Георгий Полтавченко, эта развязка очень важна для города, поскольку в этом месте всегда были автомобильные пробки. Ввод развязки в строй в полном объеме позволит создать бессветофорное движение на большой протяженности.

Стадион "Зенит-Арена"

"Зенит-Арена" на Крестовском острове будет достроена в срок - к 2016 году. Уверенность в этом высказал во время субботнего объезда губернатор Петербурга Георгий Потлавченко.

Глава города внимательно осмотрел состояние стройки, которая началась в 2007 году. "У меня есть уверенность, что те сроки, о которых мы говорили, будут выдержаны. Предстоят очень серьезные работы: инженерные работы, уникальные работы. Уже завезена вся техника", — сказал Георгий Полтавченко журналистам.

Он отметил, что на этой неделе подписал документ о выделении на достройку стадиона 12,5 млрд рублей, в том числе на авансовый платеж в размере 3,4 млрд рублей. "Мы и дальше продолжим авансировать эти работы, будем делать это по мере строительства", — подчеркнул губернатор.

Подрядчик - компания "Трансстрой" проведет  в мае экспертизу, в которой будут сведены все затраты на строительство нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове, сообщил журналистам гендиректор компании Игорь Панкин.

Он отметил, что в течение нескольких лет изменялись цены на рынке. Кроме того, экспертиза учтет те работы, которые не входят в конкурс на 12,5 млрд, который был дополнительно объявлен осенью 2013 года. Это, например, работы по благоустройству и отделке фасада.

"Смета не увеличится, просто будет приведена в соответствие с документацией, - заверил Панкин. -  Как и раньше, мы заявляем, что общая цена стадиона не превысит 35 млрд рублей".  Стадион примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В рамках объезда Георгий Полтавченко посетил два объекта здравоохранения. По словам губернатора, в следующем году будут обязательно запущены в работу "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия", по расчетам это случится уже в феврале 2014 года, и инфекционную больницу, которую планируют запустить в сентябре 2014 года.

Закрыть