Яндекс.Метрика

Ученые: фастфуд необратимо нарушает память

Австралийские ученые, проведя эксперимент, пришли к выводу, что неправильное питание приводит к серьезным нарушениям когнитивных функций мозга.

Австралийские ученые, проведя эксперимент, пришли к выводу, что неправильное питание приводит к серьезным нарушениям когнитивных функций мозга. Об этом сообщает “Российская газета”.

Опыт, проведенный на крысах, показал, что у грызунов, потреблявших пищу с высоким содержанием жиров и сахара, память ухудшалась уже за одну неделю.

У животных отмечалось воспаление гиппокампа - области, связанной с пространственной памятью. Автор исследования профессор Маргарет Моррис отметила, что ожирение приводит не только к воспалениям в организме, но и к изменениям в мозге. При этом скорость ухудшений невероятно быстрая.

Как выяснилось в ходе эксперимента, полученный ущерб нельзя компенсировать, даже если переключиться на здоровую пищу.

Отмечается, что изменения в памяти подопытных животных проявились еще до появления весовых различий между ними. В настоящее время ученые пытаются выяснить, как можно остановить воспаление в мозге животных с нездоровым питанием.

"Мы подозреваем, что эти данные могут иметь отношение и к людям, - подчеркнула исследователь. - Питание влияет на мозг в любом возрасте, и особенно оно важно, когда мы становимся старше. Питание может играть важную роль в предотвращении когнитивных нарушений".

Закрыть